«У Каддафи два варианта: либо пытаться расшатать любой новый режим в Ливии, либо провозгласить отдельное государство на юге», - сказал Джабриль в опубликованном во вторник интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат».
По словам главы Джабриля, Каддафи до сих пор находится на юге страны и пытается использовать разногласия в стане революционеров, чтобы вновь заявить о себе. «Он очень мстительный человек, до сих пор не признает свое поражение и готов сделать невозможное, чтобы разрушить любой новый режим в Ливии», - добавил Джабриль.
Вернуться во власть Каддафи может попытаться при помощи своих давних сторонников - племен туарегов, которые проживают в пустынных районах на юге Ливии и Алжира, а также на севере Нигера и в Мали, утверждает глава исполкома ПНС. По его информации, эмиссары Каддафи также пытаются заручиться поддержкой в африканских странах, где у бывшего ливийского лидера остались связи.
Джабриль также предположил, что в настоящее время силы Каддафи составляют 10-15 тысяч человек, передает РИА «Новости».
В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС впоследствии признали порядка 60 стран, включая Россию. После захвата силами ПНС в августе столицы Триполи о судьбе полковника Каддафи достоверно почти ничего не известно. Периодически Каддафи выступает с аудиообращениями через расположенный в Сирии спутниковый телеканал «Ар-Рай», призывая своих сторонников сопротивляться новым властям и силам НАТО. Часть его семьи бежала в Алжир.