Новости дня

25 января 2011, 11:46

Заммэра: В больницах после теракта находятся 11 иностранцев

По уточненным данным, в больницах Москвы находятся 11 иностранных граждан, пострадавших при теракте в международном аэропорту Домодедово, сообщила во вторник заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

«Среди пострадавших госпитализировано в больницы Москвы 11 неграждан России. Трое из них доставлены в Европейский медицинский центр», - сказала она, передает «Интерфакс».

#{image=480298}По словам Голодец, по данным на утро вторника были опознаны тела 18 погибших, процедура опознания продолжается. Когда она завершится, Голодец затруднилась ответить.

«Это зависит от того, насколько быстро родственники смогут прибыть в Москву на опознание», - сказала она.

По ее словам, опознание тел погибших проходит в одном из моргов в Москве в Тарном проезде. Ранее МЧС России сообщало, что среди пострадавших от теракта в аэропорту Домодедово, чье гражданство установлено, зафиксированы 12 граждан из Европы и стран СНГ.

В частности, согласно списку, размещенному на сайте ведомства во вторник, среди госпитализированных - по одному гражданину Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Сербии и Франции.

Аэропорт Домодедово снял с себя ответственность за теракт. Должно ли руководство аэропорта понести наказание?



Проголосовать
Кроме этого, в списке значатся трое представителей Таджикистана, двое граждан Молдавии и один гражданин Узбекистана.

Как сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития, гражданин Франции Фридрих Ортез и гражданин Италии Романо Розарио, пострадавшие в результате теракта в аэропорту Домодедово, находятся в московской многопрофильной клинике «Евромедцентр». Гражданство 57 пострадавших пока не установлено.

Не исключено, что иностранцы, пострадавшие при теракте в аэропорту Домодедово, могут быть госпитализированы в подмосковные лечебные учреждения или больницы федерального подчинения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник представитель МИД сообщил, что при теракте в аэропорту Домодедово пострадали 9 иностранных граждан, которые были госпитализированы. Восемь иностранцев погибли. Всего в результате взрыва в аэропорту Домодедово, который прогремел в понедельник, погибли 35 человек, опознаны 25.

Во вторник министерство здравоохранения России сообщило о том, что четыре человека из числа госпитализированных после теракта, находятся в крайне тяжелом состоянии, еще 39 человек - в тяжелом. Всего после взрыва госпитализировали 110 человек.

По сообщениям очевидцев, среди погибших много встречающих и таксистов. Также стало известно, что при взрыве в Домодедово погибли двое подданных Великобритании и украинский драматург Анна Яблонская.

#{image=480343}На месте взрыва, предположительно, найдены останки террориста-смертника. Позднее сообщалось о том, что оперативникам удалось обнаружить голову предполагаемого террориста. Источник в правоохранительных органах информировал о том, что террористов было двое, в результате взрыва они погибли. Также стало известно, что мощность сработавшей бомбы составила 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва было возбуждено дело по трем статьям УК России, 205 («Терроризм»), 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»), позднее следователи возбудили дело по еще одной статье – «незаконное изготовление оружия».

Во вторник президент России Дмитрий Медведев заявил, что дал поручение генеральному прокурору разобраться с нарушениями в обеспечении безопасности в аэропорте Домодедово, а также подчеркнул, что менеджмент аэропорта будет наказан.

Позже во вторник пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова, что воздушная гавань не несет ответственность за теракт, унесший 35 жизней, подчеркнув, что службы безопасности аэропорта не отвечают за безопасность в зоне, где находятся незарегистрированные пассажиры.

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского