Новости дня

6 сентября 2010, 17:20

Помощник премьера Таиланда объявил Бута преступником

Депутат парламента Таиланда и близкий помощник премьер-министра Апхисита Ветчачивы Сиричок Сопха, заявил в понедельник в прямом эфире ТВ, что «нельзя доверять ничему, что говорит Виктор Бут, потому что он торговец смертью и преступник».

Сопха трижды повторил это заявление за время 11-минутной программы Третьего национального телеканала Таиланда, которая посвящена анализу основных новостей дня с разных позиций. Программа ежедневно идет в прямом эфире и представляет собой диалог, в котором ведущий играет роль модератора.

Помощник премьера спорил в программе с председателем парламентской комиссии по международным делам Топхонгом Чайнасаном, который в субботу в составе парламентской группы посетил Бута в тюрьме для выяснения обстоятельств апрельского визита Сопхи.

Таиландская оппозиция 24 августа подняла в парламенте вопрос о визите Сопхи в тюрьму к Буту в апреле, заявив, что помощник премьера депутат Сопха пытался использовать российского бизнесмена для фабрикации обвинения против бывшего премьера Таиланда и лидера нынешней таиландской оппозиции Таксина Чинавата. По словам представителей оппозиции, Бута пытались уговорить связать задержанный в Бангкоке в декабре прошлого года самолет Ил-76 с нелегальным грузом оружия из Северной Кореи с бывшим премьером и показать, что Чинават вез на этом самолете в Таиланд оружие для своих сторонников.

В заявлении Бута, которое его жена Алла зачитала на пресс-конференции в Бангкоке 27 августа, россиянин подтвердил факты, которые упоминала оппозиция. После этого на заседании парламентской комиссии по международным делам было решено направить к Буту группу депутатов для выяснения истинных обстоятельств визита Сопхи. Эта группа посетила россиянина в субботу, и в понедельник ее участники сделали заявление о том, что россиянин подтвердил все факты, упомянутые на пресс-конференции.

В среду состоится заседание Международной комиссии, на которое приглашен для дачи показаний депутат Сопха.

В преддверии этого заседания Сопха и председатель парламентской комиссии Чайнасан дали согласие на участие в телевизионной дискуссии на Третьем национальном телеканале.

Во время дискуссии Сопха пытался опровергнуть свидетельства Бута о том, что он представился россиянину как помощник премьера, и только в конце беседы сообщил, что он «еще и депутат». Он отрицал присутствие на встрече второго человека, о котором сообщил Бут. Имя этого второго человека пока остается в тайне. Он отрицал слова Бута о том, что пытался навести россиянина на мысль о даче показаний против Чинавата.

При каждом отрицании Сопха повторял одну и ту же фразу: «Ну как же можно верить Буту? Он же торговец смертью, опаснейший преступник!»

В США Бут официально считается обвиняемым по делу о намерении поставить вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Бут все обвинения отрицает.

В Америке действует презумпция невиновности, поэтому Бут там официально считается невиновным до того, как по его делу будет вынесено решение суда. В Таиланде он также не может считаться виновным, так как в этой стране он не подозревается ни в каких преступлениях и находится в статусе «временно арестованного в ожидании экстрадиции».

«Я собираюсь в ближайшие дни подать на господина Сопху иск в таиландский суд за клевету на моего мужа», - заявила Алла Бут, которая смотрела телепередачу с переводом на русский, передает РИА «Новости».

«Ни один суд в мире еще не заслушивал ни одного дела против Виктора, и ни один суд в мире не признавал его в чем-нибудь виновным. Как государственный человек может говорить такое в эфире национального телевидения? Как может депутат таиландского парламента выступать рупором американской пропаганды? За такие слова следует отвечать», - сказала жена россиянина.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, Уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина.

Американская сторона подала апелляцию на это решение в Апелляционный суд, который в таких делах является высшей инстанцией.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

Вечером 20 августа премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что в деле россиянина окончательное решение будет принимать кабинет министров страны. На следующий день Ветчачива выступил перед журналистами еще раз, заявив, что правительство не будет вмешиваться в решения Апелляционного суда.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон». Позднее Апхисит Ветчачива сказал, что необходимо, чтобы Россия и США договорились о судьбе Виктора Бута между собой.

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы