Новости дня

30 сентября 2010, 14:12

Уголовное преследование Акаева и Бакиева начато в Киргизии

Правоохранительные органы Киргизии начали расследование деятельности бывших президентов республики Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, заявил вице-премьер киргизского правительства по правоохранительным органам и судебной системе Азимбек Бекназаров.

«Акаев и Бакиев были лишены новым руководством страны неприкосновенности, – напомнил он. – В связи с этим сегодня правоохранительными органами в отношении них проводится расследование и создано правовое поле для заочного привлечения их к ответственности в судебном порядке».

По словам вице-премьера, Бакиеву заочно было предъявлено обвинение в нарушении конституции, за события 7 апреля, когда сотрудники силовых структур открыли огонь по демонстрантам-оппозиционерам, в результате чего почти сто человек погибли.

«Уголовное дело экс-президента Бакиева находится уже на стадии направления в суд», – цитирует Бекназарова ИТАР-ТАСС.

Уголовные дела в отношении первого президента Акаева в настоящее время «восстанавливаются», поскольку они сгорели во время пожара в здании Генпрокуратуры страны в ходе массовых беспорядков в начале апреля нынешнего года.

По словам вице-премьера, Акаев подозревается в причастности к хищению 2 тонн золота, а также к расстрелу в марте 2003-го года мирной демонстрации в Аксыйском районе, тогда от пуль сотрудников милиции погибли семь человек.

Первый и второй президенты Киргизии были отстранены от должности в результате массовых народных волнений. Оба вынуждены были в целях безопасности покинуть республику. Сейчас Акаев с семьей проживает в Москве, а Бакиев в Минске.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле этого года в Киргизии на фоне массовых выступлений произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства во главе с Розой Отунбаевой. Ее предшественник Курманбек Бакиев был вынужден покинуть страну.

Декрет о лишении Акаева статуса неприкосновенности был подписан Отунбаевой  12 августа 2010 года. Согласно документу, генпрокуратуре Киргизии поручено принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Акаева, а также его экстрадиции на родину. Декрет был инициирован замглавой кабмина Азимбеком Бекназаровым, который еще в 2005 году подозревал Акаева в коррупционном деле.

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на три месяца
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана

Пашиняна выдвинули кандидатом в премьеры Армении

Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима

Новости

Небо над Австралией стало кроваво-красным

Жители Западной Австралии увидели кроваво-красное небо из-за пыли, поднятой тропическим циклоном Нарелле, и были поражены необычным природным явлением, пишет The New York Times.

Подполье сообщило об уничтожении украинский системы ПВО в Гостомеле

Украинская система ПВО была уничтожена ударом в районе аэродрома Гостомеля Киевской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу

Судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас, где ожидает начало разгрузочных работ, сообщает Минтранс.

Новая ракета США в первый день войны поразила спортзал и школу в Иране

В первый день войны США и Израиля с Ираном американская баллистическая ракета поразила спортзал и начальную школу рядом с военным объектом в южном городе Ламард.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

В Иране казнили организаторов январских беспорядков

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор двум участникам январских беспорядков, которых обвинили в терактах и нападении с гранатометом.

Россия заявила Британии решительный протест

Российское внешнеполитическое ведомство отозвало аккредитацию сотрудника посольства Британии, указавшего ложные сведения при въезде, и предупредило о немедленном ответе на возможную эскалацию, сообщили в МИД.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?