Новости дня

22 сентября 2010, 19:28

«Рыжий Тарзан» задержан в Норвегии

Чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе Вячеслав Дацик, который в августе сбежал из Дружносельской психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, задержан в Норвегии, сообщил в среду представитель местной полиции Руар Хансен.

По его словам, гражданин России запросил у «страны фьордов» политическое убежище во вторник. «С собой он принес заряженный пистолет, который хотел добровольно сдать. Столичный полицейский округ принял решение арестовать заявителя до выяснения обстоятельств», – отметил Хансен. На вопрос стражей порядка о том, как он попал в Норвегию, Дацик сообщил, что доплыл до европейских берегов на лодке.

Вместе в Дациком задержаны еще два человека, подозреваемых в нарушении закона об оружии, рассказал Эйнар Ос, глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью, передает ИТАР-ТАСС.

«Безусловно, нас интересует и привязка этих лиц к националистической деятельности», – отметил он. Норвежская пресса утверждает, что Дацик придерживается националистических идей.

В Интернет также попала видеозапись общения Дацика с норвежскими правоохранительными органами, сделанная Евгением Дьяконовым, сотрудником Узбекско-норвежского культурного центра, куда спортсмен обратился за помощью в подаче документов. Среди прочего на ней видно, что в отделение полиции беглец явился в футболке со свастикой.

В миграционной службе Норвегии (УДИ) отмечают, что прошение об убежище будет рассматриваться в общем порядке, пока заявитель не объявлен в международный розыск.

«При этом подробности процесса рассмотрения, согласно законодательству Норвегии, не предаются огласке без желания заявителя», – отметила представитель УДИ Гури Нурстрем. По ее данным, в любом случае, реальных оснований для предоставления убежища российским гражданам ведомство не находит в девяти случаях из десяти.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 августа известный скинхед, активист «Славянского союза*» Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан сбежал из областной психиатрической больницы в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области, где проходил курс лечения.

После побега, по данным милиции, Дацик уже совершил несколько преступлений. В конце августа в милиции полагали, что он находится в Москве или области.

22 сентября националист Вячеслав Дацик, сбежавший из психбольницы под Петербургом в конце августа, нашелся в Норвегии и надеется на политическое убежище в этой стране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов