Новости дня

9 августа 2010, 04:02

Президиум правительства рассмотрит вопросы ликвидации послед

Президиум правительства РФ в понедельник рассмотрит четыре вопроса, касающихся мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и порядка реализации фуражного зерна из интервенционного фонда.

В центральной России и Поволжье с середины июня стоит небывалая жара - днем температура поднимается до 40 градусов. Из-за жары сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка. По последним данным, в пожарах погиб 51 человек, без крова остались порядка 3,5 тыс. человек. Засуха уничтожила большую часть зерновых.

Первым вопросом в повестке дня значатся проекты поправок в статью 10 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», докладчиком по которому выступит глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Согласно законопроекту, правительству РФ предоставляются дополнительные полномочия на издание постановлений и распоряжений о выплате единовременной материальной помощи россиянам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана.

Власти РФ пообещали обеспечить пострадавших матпомощью, в кратчайшие сроки построить дома для погорельцев. По словам премьер-министра Владимира Путина, если в одном сгоревшем доме проживало несколько семей, каждая из них получит индивидуальное жилье.

Было решено, что каждому пострадавшему выплатят по 100 тыс. рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тыс. рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 млн рублей на строительство дома и миллион - на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому, - то есть 3 млн рублей на домостроение.

В целом из федерального бюджета власти планировали выделить 5 млрд рублей. Однако позже премьер заявил, что эта цифра в случае необходимости может быть увеличена. Министр регионального развития Виктор Басаргин отметил, что необходимо порядка 6,5 млрд рублей.

Дополнительная поддержка будет оказана пенсионерам, пострадавшим от лесных пожаров. Сверх компенсации в 200 тыс. рублей они получат из Пенсионного фонда по 25 тыс. рублей.

Всего, по информации МЧС РФ, с начала пожароопасного периода на территории России возникло более 25,6 тыс. очагов природных пожаров на общей площади свыше 744 тыс. гектаров, в том числе более тысячи очагов торфяных пожаров на общей площади 353,9 гектара.

На заседании президиума правительства глава МЧС Сергей Шойгу расскажет о дооснащении федеральной противопожарной службы современными образцами пожарной техники и пожарно-технического вооружения, а также о поправках в постановление правительства «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

МЧС считает необходимым усиление авиационной составляющей и внедрение современных авиационных спасательных технологий. Речь идет о самолетах Ил-76, Бе-200ЧС, а также вертолетах Ми-26, Ми-171, Ка-32, которые должны оснащаться медицинскими модулями, выливными авиационными приборами и другим авиационно-спасательным оснащением.

МЧС России планирует закупить восемь самолетов-»амфибий» Бе-200 в течение ближайших 2,5 лет. Уже принято решение о выделении средств на их закупку, заказ будет размещен в ближайшее время, сообщил ранее Шойгу. По его словам, цена одного самолета составит около 1 млрд рублей.

Пожарные подразделения также планируется оснастить новой современной техникой и оборудованием, что требует более квалифицированного персонала и создания современной инфраструктуры по обслуживанию пожарной техники. Целесообразным считается и увеличение количества личного состава в боевых подразделениях.

Кроме того, не исключается создание специализированных пожарных частей, а также подразделений на базе опорных пунктов, где будут сосредоточены резервы специальной уникальной техники для ликвидации массовых сложных затяжных пожаров. Там должны быть размещены робототехнические комплексы, специализированные медицинские автомобили для эвакуации пострадавших, пожарные суда - как воздушные, так и водные, запасы огнетушащих веществ различного назначения. Необходимы также мощные многофункциональные насосные станции, позволяющие ликвидировать как ландшафтные пожары, так и чрезвычайные ситуации на хозяйственных объектах.

Планируется создать универсальные пожарно-спасательные автомобили, предназначенные как для тушения пожаров, так и для проведения аварийно-спасательных работ.

Первоочередные мероприятия по оснащению подразделений федеральной противопожарной службы современной техникой и оборудованием в МЧС планируется провести в 2010 году.

Завершится заседание рассмотрением вопроса о ходе подготовки акта правительства РФ о реализации фуражного зерна из федерального интервенционного фонда.

В результате аномально жаркой погоды причинен серьезный ущерб сельхозпроизводству, особенно в Приволжском и Центральном федеральных округах. Минсельхоз уже снизил прогноз урожая зерна в текущем году до 70-75 млн тонн с прежних 90 млн тонн.

Тем временем в животноводстве начинают испытывать трудности с устойчивым снабжением кормами, а также повышаются цены на них.

В этой связи с целью поддержки животноводческой отрасли и сохранения поголовья КРС Путин дал поручение о выделении субсидий на закупку кормов, в том числе фуражного зерна из федерального интервенционного фонда.

Реализация фуражного зерна интервенционного фонда будет осуществляться без проведения торгов на бирже по цене закупки с установлением предельного срока выборки выделенного региону объема зерна. Срок выборки зерна планируется установить от 1 до 2 месяцев с даты принятия акта правительства РФ.

Сейчас в интервенционном фонде находится 9,5 млн тонн зерна, закупленного в 2005-2006 годах и в 2008 годах.

На предыдущем заседании президиума правительства РФ Путин заявил о необходимости запрета на экспорт зерна. Эмбарго будет действовать с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Кроме того, общий объем федеральной поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, составит 35 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов