Новости дня

3 августа 2010, 19:46

Росатом: Пожары не угрожают Федеральному ядерному центру в С

Федеральный ядерный центр в Сарове в настоящее время не находится в зоне опасности природных пожаров, заявил во вторник официальный представитель Росатома Сергей Новиков.

#{interviewsociety}«Борьба с пожаром сейчас идет в периметре промышленной зоны. Очаги возгорания локализуется, огонь сегодня весь день носит низовой характер. Если погода будет оставаться такой же, как сейчас, можно будет уверенно говорить, что ситуация под контролем. Но если будут порывы ветра, угроза возобновления пожара будет довольно высока», - передает ИТАР-ТАСС текст выступления Новикова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В очагам возгорания сейчас стягивается дополнительная техника - бульдозеры и машины для вывоза деревьев.

«Принято решение расширить одну из дорог внутри периметра промышленной зоны, чтобы огонь не распространялся», - сказал Новиков.

Во вторник в Саров, где расположен Федеральный ядерный центр, прибыл глава Росатома Сергей Кириенко. Он координирует работу специалистов, занятых защитой Центра от возможного проникновения на его территорию лесного пожара.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник, 2 августа, лесной пожар перекинулся на территорию промышленной площадки Федерального ядерного центра в Сарове – крупнейшего исследовательского центра ядерной физики, в котором работают 21,5 тысяч человек. В район пожара была возвращена авиация МЧС, которая ранее была выведена оттуда после локализации основных очагов пожаров вблизи центра. В Саров также прибыл пожарный поезд, закуплено дополнительно 200 ранцевых огнетушителей, стянута дополнительная техника из Мордовии и Пензенской области.

В состав Российского федерального ядерного центра входит несколько институтов: теоретической и математической физики, прикладной газодинамики и физики взрыва, институт ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии. Помимо институтов, во ВНИИЭФ входит конструкторское бюро и производственные цеха. Кроме ядерного оружия, там разрабатывается оружие для противотанковых комплексов, комплексов противовоздушной обороны, изготовляются линзы и хрусталики для глаз.

Вам может быть интересно

Путин поручил правительству принять программу восстановления поврежденных складских мощностей
Темы дня

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Путин задержал чиновников в Кремле для разговора после заседания

Президент России Владимир Путин после совещания попросил нескольких высокопоставленных чиновников задержаться в Кремле для личной беседы.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.

Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере

России предстоит значительно расширить использование передовых технологических решений в работе социальных учреждений, включая школы, больницы и вузы, заявил президент Владимир Путин.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»

Президент Владимир Путин охарактеризовал текущее развитие отечественной экономики как сдержанное, но имеющее устойчивый положительный вектор благодаря увеличению валового внутреннего продукта.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Путин призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров

Внедрение технологий ИИ и роботизация важны на фоне дефицита кадров в ряде отраслей экономики, заявил президент Владимир Путин.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Мединский объяснил участие Дмитрия Донского в Куликовской битве простым ратником

Великий князь Дмитрий Донской скрыл свой статус во время исторического сражения ради удержания союзных войск на передовой до победного конца, сообщил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского