Новости дня

19 августа 2010, 15:29

Слова «вувузела» и «отфрендить» вошли в Оксфордский словарь

В новое издание словаря Oxford Dictionary of English вошли более трех тысяч новых слов, в числе которых термины «геоинжиниринг», «вувузела», «микроблоггинг», «нетбук», и также глагол «отфрендить», пишет в четверг британская газета The Guardian.

В новое издание словаря попали термины, возникшие в период финансового кризиса, слова, связанные с развитием компьютерных технологий и интернета, а также с возникновением новых реалий. 

«Изменение климата, явление немногим менее спорное, чем футбольное судейство, также оставило свой след. Даже самые ревностные скептики больше не смогут отрицать существование «улавливания и хранения углекислого газа» (carbon capture and storage), процесса сбора и хранения CO2, выделяемого при сжигании ископаемого топлива, или «геоинжиниринга» (geo-engineering) - управления природными процессами для компенсации воздействия глобального потепления», - цитирует РИА «Новости» текст статьи.

Компьютерный и интернет-сленг в новом издании представлены, например, «микроблоггингом», «нетбуком», а также глаголом «отфрендить» (defriend) - удалить человека из списка «друзей» в какой-либо социальной сети.

Глобальный экономический кризис 2007-2010 годов «отметился» в Oxford Dictionary of English, в частности, терминами «токсичный долг» (toxic debt) - задолженность с очень высоким риском невозврата, и «количественное ослабление (смягчение)» (quantitative easing) - денежно-кредитная политика государства, предполагающая наводнение рынка ликвидностью для стимулирования экономики.

Словарь Oxford Dictionary of English был создан издательством Oxford University Press именно как «зеркало» современного английского языка и употребляемых в нем слов. 

Однотомный словарь, впервые выпущенный в 1998 году, не следует путать с Oxford English Dictionary – «классическим» словарем английского языка, издаваемым с 1928 года.

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакции в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы