Новости дня

11 июля 2010, 06:03

Сребреница вспомнит жертв расправ над боснийскими мусульмана

Траурные мероприятия, посвященные 15-й годовщине массовых расправ над мусульманским населением города Сребреница, пройдут в воскресенье в Мемориальном центре в Поточари на востоке Боснии и Герцеговины с участием зарубежных лидеров и родственников жертв трагедии.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы).

СБ ООН в 1993 году объявил мусульманский анклав Сребреница одной из зон безопасности», свободной от любых военных действий, и разместил в ней 600 голландских миротворцев. «Голубые каски» должны были разоружить силы боснийских мусульман и превратить город и его окрестности в демилитаризованную зону.

Статус демилитаризованной зоны игнорировался всеми сторонами в конфликте. 11 июля 1995 года сербские подразделения взяли город под свой контроль и начали расправы над мусульманами.

Мемориальный центр в Поточари вблизи Сребреницы был создан в 2003 году. Его открыл бывший президент США Билл Клинтон.

Ожидается, что около 50 тысяч человек прибудут сегодня в Поточари, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Согласно обнародованной программе, официальная церемония начнется в 10 часов по местному времени (12.00 по московскому времени).

К собравшимся обратятся председатель президиума БиГ Харис Силайджич, заместитель председателя Совета министров Садик Aхметович, мэр Сребреницы Осман Сулич, Высокий представитель в БиГ (международный администратор) Валентин Инцко, посол США в Сараево Чарльз Инглиш, генсек Совета Европы Tурбьерн Ягланд, премьер-министр Бельгии Ив Латерм и глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Власти БиГ сообщили, что в Поточари также приедут лидеры Сербии, Хорватии, Черногории, Македонии, Словении, высокопоставленные представители США, Франции, Нидерландов и ряда других стран.

На кладбище Мемориального центра сегодня будут захоронены останки 775 жителей Сребреницы, убитых летом 1995 года и идентифицированных в последние месяцы. Речь идет о самых масштабных похоронах в Поточари с момента создания Мемориального центра. Среди этих жертв - 774 мусульманина и один католик.

Рияд Габелич и Мехмед Варница, которым на момент гибели было по 14 лет, являются самыми молодыми жертвами в этом списке.

До сегодняшнего дня в Поточари были захоронены останки 3,749 тыс. человек.

По сведениям Мемориального центра, не менее 8,372 тыс. человек погибли в результате расправ в Сребренице. При помощи анализов ДНК удалось идентифицировать 6,481 жертву.

Город Сребреница находится в Республике Сербской БиГ, в восточной части страны.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской.

Одиннадцатого июля объявлено днем траура только на территории Федерации БиГ. Сербские депутаты в боснийском парламенте высказались против объявления траура на всей территории страны.

Европарламент провозгласил 11 июля Днем памяти жертв Сребреницы в странах Европейского союза.

Парламенты стран бывшей Югославии - Сербии, Хорватии, Черногории и Македонии, в разное время приняли резолюции с осуждением преступлений в Сребренице.

Босния и Герцеговина остается единственной страной региона, не принявшей подобного документа из-за противоречий между местными политиками.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тыс. человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 млн человек.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес за последние годы ряд обвинительных приговоров за геноцид в Сребренице. МТБЮ считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича.

Процесс над Караджичем проходит в Гааге в данный момент. Младич продолжает скрываться от международного правосудия.

Международный суд ООН в Гааге постановил 26 февраля 2007 года, что Сербия, поддерживавшая боснийских сербов в ходе конфликта, нарушила свои обязательства по Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида, поскольку не предприняла достаточных усилий для предотвращения трагедии в Сребренице. В то же время МС указал, что Сербия не совершала геноцида.

Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского