Новости дня

6 мая 2010, 01:32

Шаттл Atlantis с российским модулем отправится к МКС 14 мая

Российский малый исследовательский модуль «Рассвет» отправится к Международной космической станции (МКС) в середине мая на шаттле Atlantis, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.

«Запуск шаттла Atlantis (миссия STS-132) официально назначен на 14 мая в 14:20 по восточному американскому времени (22:20 по московскому времени). Такое решение было принято высокими руководителями NASA в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде по окончании обсуждения готовности корабля к полету», - говорится на сайте NASA.

Это будет последний запланированный полет корабля Atlantis в космос. До вывода американских «челноков» из эксплуатации в 2010 году осталось выполнить всего три космических полета.

В экипаж шаттла Atlantis входят шесть астронавтов: командир Кеннет Хэм, пилот Энтони Антонелли и специалисты полета Гарретт Рейзман, Майкл Гуд, Пирс Селлерс и Стивен Боуэн.

В программе 12-суточного полета «челнока» доставка на МКС российского модуля и оборудования на грузовой платформе. В ходе трех выходов в открытый космос с борта станции экипаж шаттла установит на МКС запасную антенну Ku-диапазона для связи с Землей и новую платформу для инструментов на канадский «ловкий» манипулятор Dextre, а также заменит шесть аккумуляторных батарей.

Российский малый исследовательский модуль «Рассвет» предназначен для проведения на МКС биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Он изготовлен Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (Королев) по контракту с NASA.

Масса модуля при старте составит 7,9 тыс. кг. На «Рассвете» на станцию будут привезены грузы массой 3,2 тыс. кг. Внутри модуля разместятся 1,4 тыс кг. американских грузов.

После стыковки со станцией астронавты вынут российский модуль из грузового отсека шаттла Atlantis и пристыкуют к модулю «Заря» при помощи манипуляторов шаттла и МКС.

Для размещения научного оборудования в «Рассвете» создано пять рабочих мест, четыре из которых стационарные и одно - универсальное.

На внешней поверхности модуля «Рассвет» закреплено оборудование для российского многоцелевого лабораторного модуля «Наука», запуск которого на МКС намечен в 2012 году. Это - шлюзовая камера, радиатор, запасной локтевой сустав для европейского манипулятора ERA и переносное рабочее место. После прибытия модуля «Наука» на МКС данные элементы будут перенесены на него с модуля «Рассвет» с использованием манипулятора станции, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Президент Польши вернулся в Варшаву из-за ситуации с Конституционным судом
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

На саммите Россия – Африка подписали 53 межправительственных документа

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского