Новости дня

4 мая 2010, 13:58

Фондовая Азия закрылась спадом

Ведущие фондовые рынки Азии во вторник закрылись спадом, сообщило агентство Bloomberg.

Инвесторы уже второй день негативно реагируют на информацию о том, что китайские власти третий раз за год повысили норму резервирования для банков. При этом ключевая процентная ставка и соотношение национальной валюты - юаня к доллару остались неизменными.

Как отметили представители Центробанка КНР, норма резервирования будет поднята на 50 базисных пунктов с 10 мая. Инвесторы, как и ранее, опасаются, что подобные действия властей могут оказать негативное влияние на национальную экономику.

Другим фактором, повлиявшим на ход торгов во вторник, стало заявление австралийского Центробанка о повышении учетной ставки на 4,5%. Также настороженность инвесторов по-прежнему вызывает ситуация с налоговой политикой Австралии.

В понедельник правительство страны заявило об ужесточении налоговой политики в отношении крупных горнодобывающих компаний. Как отмечалось ранее, с 2012 года Австралия намерена ввести 40-процентный налог на прибыль компаний. Данные действия правительства, по мнению аналитиков, могут стать серьезной угрозой для конкурентоспособности страны и негативно сказаться на благосостоянии и уровне жизни австралийцев.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (исключая Японию) к закрытию ключевых площадок Азии и Австралии упал на 0,5% - до 420,30 пункта.

Фондовый рынок Южной Кореи во вторник также закрылся спадом. Согласно информации, размещенной на сайте фондовой биржи Сеула, ключевой индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) снизился на 0,14% - до 1718,75 пункта.

Фондовый рынок Китая, закрытый в понедельник в связи с празднованием Международного дня трудящихся, во второй день рабочей недели продемонстрировал спад на информации о повышении нормы резервирования для банков.

Согласно данным, размещенным на сайтах бирж, индекс Шанхайской фондовой площадки (Shanghai Composite Index - SCI) по итогам торгов опустился на 1,23% и составил 2835,28 пункта. Индекс, отображающий динамику сделок на второй по значению бирже континентального Китая в Шэньчжэне (SCZE Composite), потерял 0,70% и закрылся на отметке 1104,86 пункта.

Фондовая биржа Гонконга, чувствительная к малейшим колебаниям на материковой части Китая, во вторник также завершила торги в красной зоне. Ключевой индекс Hang Seng снизился на 0,23% и составил 20763,05 пункта.

Спадом во вторник закрылась фондовая биржа Сингапура. В частности, сингапурский Straits Times понизился на 1,21% и закрылся на уровне 2908,58 пункта.

Фондовый рынок Австралии во вторник завершил торги в минусе на фоне ужесточения налоговой политики страны в отношении крупных горнодобывающих компаний и повышения учетной ставки на 0,25 процентного пункта - до 4,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,01% - до отметки 4737,10 пункта.

Фондовые площадки Японии не работают в связи с наступлением майских праздников, которые в Стране восходящего солнца известны как «Золотая неделя». Официально праздники приходятся на 29 апреля - день памяти императора Сева и на 1-5 мая, когда празднуется День детей, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Набиуллина сообщила о пересмотре траектории ключевой ставки
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы