«Китайская сторона, - сказал дипломат, - надеется на то, что обе страны смогут добросовестно реализовать договоренности, достигнутые главами государств, будут придерживаться принципов и духа «трех совместных коммюнике» и совместного заявления, укрепят диалог и обмены».
По его словам, Пекин также надеется на то, что стороны смогут «углубить взаимное доверие и должным образом разрешить чувствительные вопросы». Заявление китайского внешнеполитического ведомства прозвучало после того, как в понедельник Барак Обама на встрече с новым послом КНР в США подчеркнул, что Вашингтон выступают за дальнейшее развитие отношений с Пекином.
«Благодаря усилиям обеих стран с момента прихода к власти администрации Барака Обамы китайско-американские отношения развиваются в позитивном ключе», - сказал Цинь Ган, признав при этом, что «некоторое время назад в китайско-американских отношениях появились нежелательные помехи».
«Партнерство между Китаем и США отвечает коренным интересам народов двух стран, а также способствуют поддержанию мира, стабильности и процветания в Азиатско- Тихоокеанском регионе и во всем мире», - подчеркнул он.
«Китайское правительство всегда уделяло большое внимание развитию долгосрочных, здоровых и стабильных отношений с США», - резюмировал дипломат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.