В разговоре премьер сказал, что военно-политический кабинет Израиля «разработал ряд мер, которые должны вернуть доверие палестинцев, утраченное после несвоевременного объявления об утверждении строительства 1,6 тыс. новых единиц жилья в районе Рамат-Шломо в Иерусалиме». Кроме того, Нетаньяху пообещал, что впредь Израиль не будет публиковать сообщения об утверждении строительных проектов в «чувствительных» районах.
Как отмечает Jerusalem Post, предполагается, что в дополнение к этим шагам израильская сторона объявит еще и о готовности сделать жест доброй воли по отношению к Палестинской национальной администрации - предположительно им станет освобождение группы палестинских заключенных.
Однако точные детали, как пишет газета, «скорее всего, станут известны во время поездки Нетаньяху в США», куда он отправляется в воскресенье. Перед вылетом премьер, как ожидается, встретится со спецпредставителем президента США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом, если тот приедет к этому времени в Израиль.
Официальная цель визита Нетаньяху в США - встреча с активистами американских еврейских организаций, однако, по неподтвержденным пока официально данным, он также встретится с вице-президентом Джозефом Байденом, передает ИТАР-ТАСС.