Выборочные аборты эмбрионов женского пола стали проблемой в странах Юго-Восточной Азии и неизбежно ведут к серьезной диспропорции полов в ближайшем будущем как в этих странах, так и в мире в целом.
«Наше исследование 135 тыс. случаев рождения в 1 млн семей показало, что в результате выборочных абортов ежегодно может не рождаться 500 тыс. девочек – это примерно 10 млн неродившихся девочек за период 1985-2005 годов, - сообщил профессор Джха. - Эта статья вызвала целую бурю в Индии. Я надеюсь на то, что дебаты по этому вопросу будут продолжены. Я оптимист и верю в то, что, если предоставить людям, как широкой публике, так и лицам, принимающим решения, надежную информацию, они ответят на это должным образом».
«Правительства, учреждения, занимающиеся исследовательской деятельностью, и институты общественного здравоохранения должны серьезно заниматься не только чрезвычайными ситуациями, но и рутиной. В двадцатом веке от 20 до 100 млн человек умерло от эпидемий гриппа, 200 млн человек умерло во время войн и голода, в то время как от детских болезней, которые можно было предотвратить, умерли 2 млрд человек», - заявил Джха, передает «ВЗГЛЯД Здоровье».