Новости дня

3 февраля 2010, 07:21

«Ъ»: Сбербанк ввел комиссию при оплате электричест

В Санкт-Петербурге Сбербанк переложил комиссию за оплату электричества со сбытовой компании, отказавшейся платить, на граждан, поступив, по мнению экспертов, как «нормальный коммерческий банк».

Сбербанк ввел комиссии при приеме платежей населения за электричество в своих отделениях в Санкт-Петербурге. В Сбербанке данную информацию подтвердили. Согласно новым условиям, при платеже до 1 тыс. рублей Сбербанк берет с граждан фиксированную комиссию 30 рублей, свыше 1 тыс. рублей — 3% от суммы платежа, но не более 2 тыс. рублей, пишет «Коммерсантъ».

До сих пор Сбербанк не брал комиссии с граждан при приеме платежей за услуги ЖКХ и электроэнергию, комиссионный доход (порядка 1% от суммы платежей) Сбербанк получал с поставщиков услуг. Однако поставщик услуг «Петроэлектросбыт» отказался оплачивать услугу по приему платежей и разорвал договор с банком, пояснили в Сбербанке.

«Понимая неудобство для населения, банк тем не менее не может в одностороннем порядке отказаться от взимания комиссии за осуществление определенного вида услуг, так как это может вызвать предъявление претензий со стороны антимонопольного органа в связи с созданием дискриминационных условий на рынке приема платежей», - заявили в пресс-службе Сбербанка. В Сбербанке не смогли прокомментировать, взимается ли сегодня комиссия с граждан за оплату электроэнергии и услуг ЖКХ в каких-либо других регионах.

По словам начальника департамента финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Юлии Бондаревой, введя комиссию за оплату электричества в одном регионе, Сбербанк не нарушил законодательства. Единые тарифы обязательны только для естественных монополий, к которым Сбербанк не относится, поясняет госпожа Бондарева.

Сегодня большинство крупнейших российских банков, таких как «Уралсиб», Росбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, ВТБ 24, предоставляют гражданам услуги по оплате ЖКХ и электроэнергии. По словам банкиров, размер комиссии (или ее отсутствие) определяется соглашениями с поставщиками услуг. Тарифы на эти услуги могут отличаться от поставщика к поставщику и составляют от 0 до 29 рублей, рассказывает начальник управления развития каналов самообслуживания Альфа-банка Владимир Урбанский.

Столкнувшись с отказом сбытовой компании вносить комиссионные за проводимые платежи и переложив выпадающие доходы на граждан, Сбербанк повел себя как нормальный коммерческий банк, отмечают эксперты.

Введение комиссии при приеме платежей за электроэнергию не может не сказаться на имидже банка в регионе, считают эксперты.

Вам может быть интересно

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?