Новости дня

2 декабря 2010, 13:42

Собянин: В 2011 году МРОТ в Москве станет самым высоким по Р

Уровень минимального размера оплаты труда в Москве, утвержденный на 2011 год, станет самым высоким по России, заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

«Уровень МРОТ у нас самый высокий в России», - сообщил Собянин на Пятой конференции Московской федерации профсоюзов, передает РИА «Новости».

Он отметил, что все ресурсы, необходимые для увеличения МРОТ, заложены в проекте бюджета столицы на 2011 год. Кроме того, по словам столичного градоначальника, трехсторонним соглашением установлена предельная планка безработицы.

«Она установлена на уровне 1% от численности активного, занятого населения. Это на 0,4% ниже показателя, определенного соглашением прошлого года», - уточнил мэр Москвы.

Он также определил задачи, которые стоят перед властью города и профсоюзами в следующем году. «Это повышение уровня и качества жизни москвичей, устойчивое функционирование экономики города, обеспечение гарантий занятости, достойного труда и отдыха работающих», - подчеркнул Собянин.

Кроме того, по его словам, город принял на себя обязательства по увеличению объемов производства продукции и услуг организациями города.

«Основной акцент делается на развитие малого и среднего предпринимательства, активизацию инновационной деятельности», - отметил мэр. По его словам, в настоящее время Москва обеспечивает работой более миллиона человек.

Прогноз по числу безработных в Москве на 2010 год составлял 1,4% от экономически активного населения. При этом сейчас наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы. Так, в ноябре он снизился до 46,652 тысячи человек и составил 0,74%, что на 0,03% меньше, чем в октябре этого года. В период кризиса в Москве отмечался резкий рост безработицы - в 2009 году ее уровень вырос в три раза по сравнению с 2008 годом - с 0,3% до 0,9% от экономически активного населения, к концу сентября прошлого года официальная безработица увеличилась до 0,91%, составив 61,1 тысячи человек. С осени прошлого года число безработных стало постепенно сокращаться.

Вам может быть интересно

«Аэрофлот» временно перешел на ручную регистрацию пассажиров и багажа
Темы дня

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Искавшие «Макдоналдс» россиянки попали в тюрьму на военной базе в США

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Работа автосигнализаций Delta была нарушена в результате кибератаки

Компания «Дельта» столкнулась с кибератакой, из-за которой у владельцев автомобилей по всей России возникли проблемы с доступом к своим машинам, пишут СМИ.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

США пригласили Грузию на военные учения после долгого перерыва

США пригласили Грузию на «престижные учения» военно-морских сил Phoenix Express 2026 в Тунис, сообщила телекомпания «Имеди» со ссылкой на американское посольство в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов