Новости дня

13 декабря 2010, 17:03

Берлускони: Россия – ключевой коммерческий партнер Италии

Отношения с Россией позволили увеличить ВВП Италии, таким образом Москва является ключевым коммерческим партнером Рима, заявил в понедельник премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выступая в верхней палате итальянского парламента.

#{intervieweco}«Благодаря усилиям моего правительства и моим личным мы подписали важнейшие и крупные договоры в России - стране, которая имеет огромный потенциал», - сказал Берлускони, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер подчеркнул, что «защищает и представляет в первую очередь интересы итальянских предпринимателей, будучи предпринимателем в прошлом».

Он заверил, что «действует исключительно в интересах страны» и не заработал «ни доллара от этой деятельности», напомнив, что строительство газопровода «Южный поток» его правительство поддерживает после подписания соответствующего соглашения предыдущим правительством Романо Проди.

«У меня сложились личные отношения и с премьер-министром Владимиром Путиным, и с президентом Дмитрием Медведевым. Я хорошо их знаю и глубоко уверен, что они хотят привнести в Россию демократию. Но переход от тоталитаризма к демократии - долгий и сложный процесс. Не понимаю, почему, когда был Советский Союз, вы были с ним, сейчас, когда Россия демократическая, вы пытаетесь от нее отворачиваться», - сказал Берлускони, отвечая на замечания некоторых оппозиционных сенаторов.

Во вторник в обеих палатах итальянского парламента предстоит решающее для кабинета Берлускони голосование о вотуме доверия. Минимальная разница голосов, после выхода из правящей коалиции спикера нижней палаты Джанфранко Фини, может измениться в любую сторону, отмечают местные аналитики.

Вам может быть интересно

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Темы дня

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

США решили передать Азербайджану катера для защиты территориальных вод

В рамках развития стратегического партнерства США предоставят Азербайджану катера для укрепления охраны территориальных вод и поддержки безопасности региона.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Стармер отказался добровольно покидать пост премьера Великобритании

Премьер-министр Британии Кир Стармер отверг слухи об отставке и подчеркнул, что не намерен отказываться от доверия избирателей.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

ФАС анонсировала проверку тарифов на коммунальные услуги

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что намерена проверить тарифы на электричество, тепло, воду и газ из-за сообщений о превышении допустимого роста.

Госдума приняла в первом чтении закон о выплатах жертвам кибермошенников

Государственная дума в первом чтении поддержала инициативу, предусматривающую обязательную компенсацию клиентам потерянных средств при невыполнении банками мер киберзащиты.

Пенсионерку из Запорожской области приговорили к 15 годам за перевод денег ВСУ

Жительницу Токмака приговорили к 15 годам колонии общего режима за то, что она перевела 24 раза свыше 63 тыс. рублей на нужды ВСУ, сообщила пресс-служба Запорожского облсуда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов