Новости дня

24 ноября 2010, 00:20

Медведев проведет встречу с партийными лидерами

Вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в связи с жестоким преступлением в станице Кущевская, законы о полиции и о Следственном комитете, вопросы ЖКХ, бюджет страны, реализация основных положений прошлогоднего послания Федеральному собранию РФ, отношения с Белоруссией станут темами для обсуждения на встрече лидеров парламентских партий с президентом РФ Дмитрием Медведевым в среду.

Встречи главы государства с руководителями парламентских партий стали уже регулярными, на них обсуждаются законодательные инициативы партий, актуальные вопросы внутренней и внешней политики, экономика.

В последний раз президент встречался с главами партий в таком формате в сентябре, в преддверии региональных выборов.

На этот раз беседа будет проходить незадолго до оглашения президентом РФ ежегодного послания Федеральному собранию. Точная дата послания, которое по сути является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу, пока не определена, но, как ранее сообщил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, его подготовка уже находится в завершающей стадии.

Единороссы намерены на встрече с российским лидером продолжить обсуждение вопросов ЖКХ, которые два дня подряд были в числе основных в повестке дня президента. В понедельник Медведев провел прием граждан, вопросы которых в основном относились к сфере жилищно-комунальных услуг, а во вторник на заседании президиума Госсовета по вопросам развития ЖКХ потребовал навести порядок в этой сфере.

«Комплекс вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства требует дополнительного обсуждения, консультаций с президентом», - сказал председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов.

Речь, по его словам, пойдет и о бюджете, который Госдума рассмотрит 24 ноября в окончательном, третьем чтении.

«Там есть новые строки, и нужно говорить о том, как реализовывать те достижения, которые в федеральном бюджете заложены. Я имею в виду ряд социальных вопросов. В частности, впервые есть строчка по поддержке программы по развитию детских садов, есть новые строчки, касающиеся возможности ремонта внутридворовых проездов в столичных городах. По этому направлению тоже пока нет механизма реализации», - сказал Грызлов.

Он предполагает, что участники встречи, скорее всего, обсудят и внесенный президентом проект закона «О полиции». Медведев внес проект широко обсуждаемого в обществе закона в Госдуму 27 октября. Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко.

По мнению Грызлова, требует дополнительного обсуждения и закон «О Следственном комитете». Госдума в прошлый вторник приняла в первом чтении пакет законопроектов, касающихся создания Следственного комитета РФ. Законопроект направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание самостоятельного госоргана - Следственного комитета РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов хотел бы обсудить с Медведевым итоги реализации основных положений прошлогоднего послания главы государства, бюджет и отношения с Белоруссией.

Зюганов надеется услышать, что сделано по пяти главным направлениям, сформулированным в прошлогоднем послании и «почему до сих пор модернизация буксует». В послании 2009 года были обозначены пять стратегических направлений технологической модернизации, включая инновационную и ядерную энергетику, космические и цифровые технологии.

Помимо этого, глава Компартии намерен обратить внимание президента на формирование нового бюджета.

«Что касается сырьевого тупика, я бы попросил помощников президента обсудить бюджет, который принес господин Кудрин. Около триллиона рублей добавляется в бюджет за счет торговли сырьем, и если завтра оборвутся цены на нефть и газ, что будем делать? Чем будем затыкать дыру в 1 трлн рублей?», - сказал Зюганов.

Он также отметил, что в этом году было выделено 12 млрд рублей на поддержку перспективных разработок молодежи.

«Почему из 12 млрд в этом году истрачено 1,2 (млрд рублей)? Почему остальные деньги опять лежат в кубышке (главы Минфина РФ) Кудрина и не работают на модернизацию?», - заявил Зюганов.

Коммунисты также намерены обсудить с президентом вопрос отношений с Белоруссией.

«Третий вопрос - ну если мы за Союзное государство, что это за политика на государственном телевидении, когда все четыре канала как отвязанные проехались по Белоруссии и Лукашенко?», - сказал глава КПРФ.

По его мнению, «исполнительная власть не хочет выстраивать с союзницей нормальные отношения». Зюганов подчеркнул особую важность отношений между Россией и Белоруссией и выразил надежду, что ему удастся обсудить с президентом «этот самый главный вопрос».

Либерал-демократы планируют поднять на встрече с президентом России вопросы об отставке губернатора Краснодарского края, о совершенствовании избирательного законодательства, о законодательном регулировании деятельности СМИ и о реформе в вооруженных силах РФ.

Главным вопросом, который ЛДПР намерено поднять в ходе беседы с главой государства лидер фракции Игорь Лебедев назвал вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Ткачева.

В станице Кущевская в доме местного фермера 5 ноября были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. По данным СМИ, станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой подозревают в совершении жестокого убийства. Уже задержаны восемь подозреваемых.

«На встрече с президентом мы скажем, что дальше терпеть нельзя, Кубань вся в криминале», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире «Русской службы новостей».

По его мнению, помимо преступников, за случившееся в станице Кущевская должны ответить правоохранительные органы, а также местные и региональные власти.

Ранее Ткачев заявил, что готов уйти в отставку, если причастные к убийству в станице Кущевская смогут избежать наказания.

Либерал-демократы планируют поднять вопрос и о возможности отзыва члена избирательной комиссии, внесенного от имени партии.

Кроме того, они намерены вынести на обсуждение вопрос о необходимости законодательного запрета средствам массовой информации многократно увеличивать расценки на размещение материалов в своих изданиях в период избирательной компании.

Реформа в вооруженных силах также станет темой разговора с президентом РФ. «В связи с реформой в вооруженных силах РФ «завтра» 130 тысяч российских боеспособных офицеров в возрасте 40-45 лет будут уволены в запас. Куда они пойдут? В ЧОПы? Мы предлагаем их всех сделать участковыми милиционерами в крупных населенных пунктах, что поможет решить массу проблем в связи с принятием закона «О полиции». Может быть, не все, конечно согласятся занять пост участкового, но нам кажется, что многие пойдут на это», - отметил лидер фракции, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

ООН сообщила о семи убийствах российских военнопленных на Украине за месяц
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов