Новости дня

20 ноября 2010, 17:30

Заседание Совета Россия-НАТО открылось в Лиссабоне

В португальском Лиссабоне начало работу заседание Совета Россия-НАТО с участием президента России Дмитрия Медведева.

Медведев прилетел в Португалию менее часа назад и сразу же отправился на заседание Совета, передает «Интерфакс».

Перед заседанием состоялась встреча президента России с президентом Франции Николя Саркози.

По окончании заседания Медведев, как ожидается, встретится в двустороннем формате с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Как ожидается, по итогам саммита глава государства даст пресс-конференцию.

Как сообщалось Медведев озвучит на саммите позицию России относительно взаимодействия с НАТО в области ПРО на ближайшие годы.

И без того актуальная тема была подогрета предложением генерального секретаря североатлантического альянса, который в ходе своего визита в Москву пригласил Россию подключиться к созданию ПРО.

Помощник президента Сергей Приходько ранее отметил, что «калибровка этих идей потребует времени, наверное, немалого, но мы бы хотели, чтобы мнение России, как равноправного партнера при оценке угроз, выстраивании каких-то практических шагов учитывалось».

«Доработка российской инициативы продолжается. Она, наверное, будет носить характер предложений к размышлению и к сотрудничеству», - сказал Приходько, добавив, что этими «размышлениями» российская сторона поделились с генсеком НАТО, главами Германии, Франции и США.

В частности, по его словам, Д.Медведев обсуждал идеи, как технологически и политически Россия может подключиться к ПРО совместно с НАТО. «Он поделился некоторыми методологическими идеями со своими коллегами. Они сказали, что надо думать, с порога не отвергли», - сказал помощник президента.

Приходько считает, что при наличии политической воли идея создания совместной системы противоракетной обороны России и НАТО может быть реализована в среднесрочной перспективе.

«Я считаю, что реальна (идея совместной ПРО – прим.). Это совсем простой процесс. Они (НАТО – прим.) хотят создать интегрированную систему ПРО, которая включала бы национальные средства противовоздушной обороны натовских стран», - пояснил Приходько.

По его словам, эта система может включать синхронность работы, передачу сигналов, принятие решений, совместимость средств реагирования.

«Мы готовы встроиться. И это совершенно практический вопрос, реализация которого при наличии политической воли, главным образом, по мнению экспертов, на самом деле не содержит не то что непреодолимых сложностей, а вполне может быть реализована даже не в долгосрочной, а в среднесрочной перспективе», - отметил помощник президента.

Приходько убежден, что речь идет не о глобальной ПРО, «а тактической ПРО ТВД».

Глава МИД РФ Сергей Лавров также не исключил сотрудничество России с НАТО в области ПРО, однако отметил, что европейская система противоракетной обороны не должна нарушать стратегическую стабильность.

В своей статье в журнале «Итоги» Лавров отметил, что «у нас должны быть гарантии того, что при любых обстоятельствах не будет нарушена стратегическая стабильность, не будет действий, которые могут негативно сказаться на законных интересах друг друга».

Он подчеркнул, что Россия готова серьезно изучить идею генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о создании совместного противоракетного щита для Европы с участием России.

«Хотим понять, как видится архитектура и перспективы развития гипотетической системы ПРО, кем и как она может управляться, какие средства планируется задействовать», - отмечает министр.

Лавров напомнил, что со стороны России была выдвинута инициатива создания «противоракетного «пула» заинтересованных государств».

В тоже время постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что пока нет ясности в том, что представляет собой противоракетная оборона альянса, в связи с чем говорить о формах взаимодействия РФ с этой системой очень сложно.

«Это значит больше уподобляться мечтателям, чем быть реалистами, поэтому я думаю, что никуда Россия, ни к чему чужому, где она не сможет повлиять на архитектуру этой системы, на ее конкретное формирование, на порядок принятия решений, на ее задействование в сложный момент, присоединяться не будет», - сказал Рогозин.

По его словам, «без такого рода возможностей, она как суверенное великое государство в этих системах участвовать не станет».

Он подчеркнул, что «все зависит от кооперабельности самих партнеров». «Если они действительно хотят пригласить Россию во что-то серьезное, то они должны исходить из того, что мы будем задавать сложные вопросы и надеяться на обстоятельные ответы. Если эти ответы нас будут удовлетворять, то тогда сотрудничество получится», - сказал российский постпред при НАТО.

В рамках заседания Совета Россия-НАТО (СРН) планируется подписание ряда документов, касающихся взаимодействия по афганской проблематике, вопросов упрощенного транзита для нужд международных сил содействия безопасности (МССБ) и в обратном направлении из Афганистана, оценок общих вызовов безопасности государствами-членами СРН.

Кроме того, должно быть подписано совместное заявление глав государств и правительств стран - членов Совета Россия-НАТО

Однако, как рассказал Приходько, несмотря на то, что основной массив документа согласован, у ряда стран внутри блока есть заявления и расхождения. «Мы бы хотели, чтобы эта работа над документом была завершена заблаговременно, и выступили совершенно однозначно за его распространение в СМИ», - добавил Приходько.

Вам может быть интересно

В Институте Пушкина назвали самые популярные слова 2025 года
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

Медведев: Зеленскому теперь придется прятаться до конца жизни

«Вонючему киевскому ублюдку» Владимиру Зеленскому теперь придется скрываться до конца жизни, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Ушаков рассказал, какие дроны применил Киев для атаки на резиденцию Путина

Беспилотники дальнего радиуса действия были применены Киевом для атаки на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Казначейство России объявило о готовности принимать цифровые рубли

Казначейством с Банком России объявили о возможности принимать платежи в бюджетную систему страны с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов