Новости дня

8 января 2010, 19:50

Названо лучшее национальное блюдо Британии

Лучшим блюдом Соединенного Королевства признана британцами рыба с жареной картошкой (fish&chips) - такое мнение высказали три четверти опрошенных жителей Соединенного Королевства в связи с исполняющимся в этом году 150-летием этого блюда.

В ответ на обращение министерства культуры, средств массовой информации и спорта к британцам назвать «иконы Великобритании» на первое место респонденты поставили рыбу с картошкой.

Несмотря на наступление зарубежных гигантов быстрого питания, в королевстве по-прежнему более 10 тыс. магазинов и лавок, продающих популярную еду. По свидетельству Национальной федерации обжарщиков рыбы, 14% британцев едят это блюдо дважды в неделю. В прошлом году в стране было съедено 300 млн порций.

Первая лавка по продаже блюда была открыта на лондонской улице Кливленд в 1860 году. По отдельности, согласно историческим хроникам, рыба и жареная картошка появились еще в начале ХIХ столетия, однако как компаньоны - полтораста лет назад.

К началу Первой мировой войны на Британских островах было 25 тыс. заведений, предлагающих блюдо, а через два десятилетия их число достигло 35 тыс. В своей книге «Дорога к пирсу Уигана» (1937 г.) английский писатель Джордж Оруэлл заявил, что рыба с картошкой «помогает делать людей счастливыми и предотвращает революцию». К тому времени популярность блюда достигла таких размеров, что владельцы магазинов стали нанимать специальных сотрудников для контроля за очередями.

Историки даже утверждают, что рыба с картошкой, которую премьер военных лет Уинстон Черчилль называл «хорошим компаньоном», помогла одержать вместе с союзниками победу во Второй мировой войне. Профессор Джон Уолтон в своей книге «Fish&chips и рабочий класс» отмечает, что британское правительство сделало все возможное, чтобы сохранить приоритет рыбы с картошкой. Только это блюдо во время войны не подлежало рационированию.

До конца 1980-х существовала и «традиция» подавать в целях экономии блюдо, завернутое в старые газеты. Однако затем санитарные врачи наложили запрет на такую практику из-за вредного воздействия на здоровье типографской краски, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского