По числу жертв этой формы гриппа Великобритания находится на первом месте в Европе и на шестом в мире. Лидирует же по этому печальному показателю США - 263 человека. Далее следуют Аргентина (137 человек), Мексика (121), Канада (45) и Чили (44).
Сегодня же официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Алфалук Батиасеви заявил на брифинге в Женеве, что от гриппа A/H1N1 в мире скончалось уже более 700 человек.
Он также проинформировал, что руководством ВОЗ сейчас рассматривается план, согласно которому все школы во всех странах мира не возобновят в наступающем учебном году свою работу, если эпидемия гриппа A/H1N1 усилится. «Школы в сентябре будут закрыты, учебный год начнется позже, когда спадет пик эпидемии», - подчеркнул Батиасеви.
На днях в ВОЗ поступили результаты исследования ученых из Франции, где утверждается, что в случае массового закрытия школ удастся снизить количество заболевших в мире на 45%. Вот почему этот шаг рассматривается в качестве одной из главных мер по ограничению распространения эпидемии нового гриппа, передает ИТАР-ТАСС.