Новости дня

8 июня 2009, 02:06

Роман Геласимова «Степные Боги» стал «национальным

Андрей Геласимов и его роман о Великой отечественной войне «Степные Боги» стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер», главный приз которой - 250 тыс. рублей. Церемония награждения прошла сегодня в Санкт-Петербурге.

В этом году также был учрежден антиприз «НацWorst» за «самую бездарную, скучную и глупую книгу». В ее выборе участвовало не жюри, а пользователи «Живого Журнала». Блоггеры присудили антиприз книге Владимира Маканина «Асан». Это произведение в 2008 году было удостоено главного приза литературной награды «Большая книга». Лучшая же книга по мнению пользователей интернета - «Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова.

Всего за звание лауреата «Национального бестселлера» боролись 6 авторов. Книга «Степные Боги» была признана лучшей большинством голосов жюри. Среди членов которого - писатель Захар Прилепин, журналист Андрей Колесников, теле- и радио-ведущая Ольга Шелест.

Принимая награду Геласимов сказал, что «это победа не моя, она наша общая, победа в той войне, которую мы выиграли более 60 лет назад».

Над «Степными Богами» автор работал почти 4 года. Критики отмечают, что книга написана «языком классического русского романа». Его действие разворачивается в конце Второй мировой войны в Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки. Главный герой - современник Великой победы – Забайкальский мальчик Петька.

В романе автор отразил всю противоречивость эпохи, с ее жестоким стремлением к героизму, невероятной нежностью и теплотой человеческих отношений, подвергнутых испытаниям военного времени. Основное место повествования - маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. В основе сюжета - история дружбы Петьки и пленного японца - врача Хиротаро.

Современный российский писатель Андрей Геласимов родился в 1966 году в Иркутске. Он автор повестей «Жажда», «Фокс Малдер похож на свинью», романов «Год обмана», «Рахиль». По образованию филолог, он также окончил режиссерский факультет ГИТИСа по специальности театральный режиссер.

На Парижском книжном салоне Геласимов был признан самым популярным во Франции российским писателем, обойдя Людмилу Улицкую и Бориса Акунина. Его произведения переведены на английский, немецкий, французский, испанский, китайский и шведский языки. Среди своих литературных учителей Геласимов называет Уильяма Фолкнера, Иосифа Бродского и Эрнеста Хемингуэя.

«Национальный бестселлер» учрежден фондом под одноименным названием в 2001 году и охватывает «все поле русской литературы, независимо от политических и идеологических пристрастий авторов». Девиз премии - «Проснуться знаменитым!». Главная цель - представить широкой публике достойных литераторов, раскрыть невостребованный рыночный потенциал высокохудожественных произведений.

Как передает ИТАР-ТАСС, среди лауреатов прошлых лет - Виктор Пелевин, Александр Проханов, Дмитрий Быков*, Михаил Шишкин, Илья Бояшов, Захар Прилепин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил удары по заправкам в тылу ВСУ
Темы дня

Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной

«Лично я за 20 лет работы не видел ничего подобного». Такими словами европейские врачи говорят об огромном количестве смертей, которые им приходится фиксировать за последние дни. Причиной этих трагедий стала экстремальная жара, которую переживает континент - и она же привела к череде других резких перемен в жизни Европы. О чем идет речь?

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Освобождены днепропетровские Писанцы и запорожская Новоселовка

Бойцы группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, взяв под контроль два новых населенных пункта на южном участке фронта, сообщает Минобороны России.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Во Франции при крушении самолета погибли 11 человек

В результате крушения самолета на северо-востоке Франции в коммуне Томблен погибли 11 человек.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы