Новости дня

17 июня 2009, 18:48

Газпром потребовал от Белтрансгаза погасить $231 м

ОАО «Газпром» потребовал от ОАО «Белтрансгаз» погасить задолженность в сумме более 230 млн долларов за поставленный в январе-апреле газ, сообщил советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов.

«Газпром направил Белтрансгазу письмо с требованием погасить задолженность за поставки газа в январе-апреле. Сумма задолженности, без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме составляет чуть более 230 млн долларов», - сказал Кузнецов.

Советник пояснил, что данная сумма представляет собой разницу в контрактной цене поставок за январь-апрель и фактически проведенной оплатой с белорусской стороны.

«В письме Газпром обращает внимание Белтрансгаза на необходимость своевременного, то есть до 23 июня, и в полном объеме оплаты за поставки в мае текущего года», - сказал дипломат.

«В настоящее время речь идет об основной задолженности белорусской стороны», - добавил Кузнецов, комментируя упомянутые в письме пени и штрафы за неполную выборку газа, передает «Интерфакс».

Представитель посольства РФ 15 июня предположил, что Газпром может предъявить Минску регрессивный иск в связи с расчетами за газ в I квартале.

Советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Кузнецов тогда напомнил, что, в соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран Белоруссия в I квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены - около 150 долларов за 1 тыс. кубометров при контрактной цене 210 долларов на этот период.

«В то же время юридически эти договоренности никак оформлены не были», - подчеркнул Кузнецов.

Советник напомнил, что Газпром с целью компенсации превышения фактической цены I квартала по сравнению со среднегодовой, авансом заплатил 250 млн долларов за транзит газа по территории Белоруссии.

«Этих средств было достаточно, чтобы покрыть превышение цены в I и II кварталах относительно среднегодовой цены», - считает он.

По его мнению, «субъекты хозяйствования должны разобраться с этой ситуацией. Здесь нет никакой политики, но есть вопрос уважения законодательства одной и другой страны».

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что Белоруссия в I квартале полностью выполнила обязательства по оплате газа исходя из среднегодовой расчетной цены - 150 долларов за 1 тыс. кубометров.

По его словам, во II квартале, исходя из формулы ценообразования, цена газа для Белоруссии составляет 147,2 долларов за 1 тыс. кубометров, с 1 июля стоимость российского природного газа для Белоруссии будет составлять 102- 103 долларов за 1 тыс. кубометров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 28 мая на заседании союзного Совмина в Минске подтвердил договоренности об оплате Белоруссией газа по среднегодовой цене.

Вам может быть интересно

Российские дроны поразили идущий в Одессу сухогруз с оружием для ВСУ
Темы дня

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает странам Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Турция заявила о праве ответить на атаки по судам в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Греция показала российские комплексы «Тор-М1» на военном параде

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

На ядерном объекте в США произошел выброс радиоактивных веществ

На ядерном объекте Министерства энергетики США Саванна-Ривер (SRS) в результате пожара в одном из помещений лаборатории произошел выброс радиоактивных веществ, сообщает News 12.

Россиянам дали три выходных подряд на первые майские в 2027 году

В 2027 году российские граждане будут отдыхать три дня подряд в первые праздничные выходные в мае, следует из производственного календаря.

Посольство в Берлине оценило подготовку спецназа ФРГ к войне с Россией

Российское посольство в Берлине назвало проявлением антироссийской истерии заявления главы немецкого спецназа Андреаса Кюне о подготовке к конфликту с Москвой.

В Госдуме предложили ввести дополнительный авиационный сбор

В России могут ввести дополнительный авиационный сбор для поддержки лизинга и эксплуатации отечественных самолетов, говорится в заключении думского комитета по бюджету и налогам.

Поражен ж/д состав с украинскими пограничниками в Харьковской области

В Берестине в Харьковской области российские войска поразили железнодорожный состав с украинскими пограничниками.

Венесуэла потребовала от Банка Англии вернуть золото

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес на заседании совета министров потребовала от Банка Англии вернуть золотой запас страны, заявив, что он принадлежит венесуэльскому народу.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

США предупредили союзников о многодневных ударах по Ирану

Соединенные Штаты предупредили региональных союзников, что новый этап возможных военных ударов по территории Ирана может занять несколько дней.

Петербургских школьниц задержали за теракты по заданию из чат-бота

Украинские спецслужбы вовлекли двух школьниц из Петербурга в совершение терактов через популярный чат-бот для знакомств, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Сломавшийся сухогруз остановил транзит через Босфор

Движение судов через Босфорский пролив приостановлено в обоих направлениях из-за неполадок с двигателем у сухогруза Alisuvar Mammadov, сообщили в турецком управлении береговой охраны.

Российские дроны поразили идущий в Одессу сухогруз с оружием для ВСУ

Российские беспилотники нанесли удар по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу, доставлявшему в Одессу военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского