Новости дня

6 мая 2009, 23:59

«Родина-мать» накренилась на 211 миллиметров

Главный памятник мемориала Сталинградской битвы на Мамаевом кургане «Родина-мать зовет!» по неизвестным причинам увеличила крен, заявил директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Александр Величкин.

«Горизонтальное смещение верхней части 85-метрового монумента в настоящее время составило 211 миллиметров или 75% от допустимого расчетами. Отклонения идут с 1966 года. Если с 1966 по 1970 годы отклонение составило 102 миллиметра, то с 1970 по 1986 годы – 60 миллиметров, до 1999 года – 33 миллиметра, с 2000-2008 – 16 миллиметров», - сообщил Величкин на пресс-конференции в среду.

По его словам, тревогу вызывает состояние грунтовых вод. «Грунтовые воды поднялись на 4 метра и фактически подошли к фундаменту монумента», - сказал Величкин.

Он отметил, что с 10 по 14 марта состояние монумента обследовала государственная комиссия в составе представителей крупнейших научно-исследовательских институтов, которые пришли к выводу о необходимости проведения комплекса системных исследований для оценки современного состояния скульптуры и диагностики ее безопасности. Выводы и рекомендации комиссии направлены в Министерство культуры РФ.

Как заявил на пресс-конференции директор Волгоградского филиала научно-исследовательского института энергетических сооружений Геннадий Мажбиц, на сегодняшний день нет четких оценок состояния скульптуры «Родина-мать зовет!».

«Научно обоснованных критериев безопасного состояния в проекте «Родины-матери» не было. Я не знаю цифру предельного крена», - сказал Мажбиц.

Он отметил, что основание монумента «Родина-мать зовет!» практически не дало крен, в то время как сама скульптура отклоняется.

Машбиц также добавил, что автор монумента в проекте назвал критично допустимое отклонение скульптуры в 272 миллиметра. «Но пока не выяснены причины, почему отклоняется. Они непонятны, их надо изучить. Время для этого есть. Один-два года», - сказал директор института.

По его словам, за это время необходимо выполнить комплекс инженерно-геодезических, геологических, гидрогеологических исследований для расчета и прогноза опасных экзогенных геологических процессов, оценить эффективность работы существующего дренажа, сообщает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы