Новости дня

3 февраля 2009, 11:35

Бастрыкин вручил Орден мужества маме школьника-гер

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вручил Орден мужества Галине Табаковой, маме 7-летнего второклассника Евгения Табакова, погибшего, защищая свою сестру от преступника.

Напомним: 28 ноября 2008 года 34-летний ранее судимый проник в квартиру, в которой находились Женя и его 12-летняя сестра, и стал требовать деньги и драгоценности. Но когда дети сказали, что не знают где они лежат, напал на сестру мальчика. Тот спас сестру, бросившись на грабителя с кухонным ножом и скончался от 8 ножевых ранений. Позднее подозреваемый был задержан офицером космических войск.

Выступая на торжественной церемонии в Доме культуре военного городка Ногинск-9, губернатор Московской области Борис Громов подчеркнул, что «в своей жизни имел возможность воочию наблюдать примеры мужества и героизма, но это было на войне и это делали люди, тоже молодые, но это были солдаты, офицеры и сержанты».

«Подвиг и поступок этого маленького еще человека говорит о том, что у него уже сформировалась жизненная позиция», - подчеркнул Громов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко заявил, что «уже сейчас на его подвиге мы воспитываем молодое поколение защитников своего Отечества. Это пример того, как нужно поступать в экстремальных ситуациях».

«Последние 10 лет у нас в районе уже 7 Героев России, половина из них - посмертно», - сказал на церемонии глава Ногинска Вадим Лаптев.

Вручая орден, Бастрыкин подчеркнул, что «событие, которое произошло 28 ноября 2008 года - трагическое и страшное. Оно потрясло всю Россию, оно потрясло и сотрудников Следственного комитета - людей профессиональных, знающих, что такое смерть и опасность, что такое преступность».

«Это событие стало знаковым для всего нашего общества. Оно говорит о том, что общество больно и мы должны защитить наших детей от извергов и мерзавцев, которые посягают на их жизнь», - отметил он.

Директор средний школы номер 83 Ногинска, где учился Евгений Табаков, сообщила о решении школы внести его имя в списки учащихся навечно и открыто в здании школы мемориальную доску.

С инициативой награждения погибшего школьника к президенту обратился глава СКП, его поддержали и власти Подмосковья. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Жени Табакова Орденом мужества (посмертно) за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга.

После церемонии Александр Бастрыкин встретился с одноклассниками Евгения.

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы