Новости дня

2 ноября 2009, 12:57

СКП РФ: Организаторы и исполнители покушения на Ев

Ряд непосредственных организаторов и исполнителей покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова были уничтожены в ходе спецопераций на Северном Кавказе, сообщил СКП РФ.

«В СМИ действительно появлялись сообщения руководителей силовых структур о раскрытии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и уничтожении в результате спецоперации его организаторов - главарей «ингушского джамаата» Рустама Дзортова и Абдул-Малика Алиева. Называть их никому не известными боевиками неправильно, поскольку в Ингушетии они довольно известны», - сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ - руководитель Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу Борис Карнаухов.

#{crime}

По его словам, «следствием был установлен и опрошен свидетель, один из активных участников бандподполья Чечни и Ингушетии. Он пояснил, что преступление против президента Евкурова и других лиц было организовано Али Тазиевым (позывной Магас) и неким Абдул-Азизом, позже опознанным как Рустам Дзортов».

«К покушению также причастны Абдул-Малик Алиев, Аслан Батыгов и другие. Алиев подчинялся Дзортову и являлся лидером сунженского сектора преступной группы. Дзортов был ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия 5 сентября этого года. Вместе с ним уничтожен его подельник Ужахов. Ранее, 24 июня, были ликвидированы Алиев и Батыгов», - рассказал Борис Карнаухов.

«Свидетель, о котором я уже говорил, слышал, как Дзортов и Ужахов обсуждали обстоятельства «удачно проведенного» 22 июня этого года преступления с использованием автомобиля иностранного производства, - добавил он. - Еще один свидетель сообщил, что незадолго до покушения на президента Ингушетии он видел автомобиль «Toyota Camry» темного цвета с тонированными стеклами, за рулем которого находился Аслан Батыгов. На вопрос, откуда автомобиль, тот ответил, что это подарок для президента».

Представитель следствия напомнил, что к делу были приобщены и материалы с одного из сайтов боевиков с видеосюжетом, где один из лидеров ваххабизма на Северном Кавказе Александр Тихомиров (Саид Бурятский), говоря о покушении на главу Ингушетии, «подробно описал технические особенности и компоненты самодельного взрывного устройства, использованного при совершении этого преступления». В частности, Тихомиров заявил, что во взрывном устройстве использовался не тротил, как сообщалось в СМИ, а самодельное взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры.

«Таким образом, комплексный анализ материалов уголовного дела свидетельствует о том, что к покушению на Юнус-Бека Евкурова причастны члены преступной группы, в состав которой входили Али Тазиев, Александр Тихомиров и Рустам Дзортов», - констатировал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 июня на федеральной трассе «Кавказ» в районе Насыр- Кортского округа Назрани в автомобиль главы республики врезалась начиненная взрывчаткой машина, за рулем которой находился террорист-смертник. Мощность взрыва составила около 70 кг в тротиловом эквиваленте. Глава республики после лечения в московской клинике был выписан 10 августа.

Вам может быть интересно

Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана
Темы дня

Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки

«Мы могли бы захватить Тегеран за 72 часа», провозглашает главнокомандующий армией Уганды и предлагает Израилю помощь «угандийских братьев» в войне против Ирана. Чем еще знаменит этот экстравагантный военно-политический лидер и почему даже его анекдотические высказывания все же стоит иметь в виду?

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

Новости

Bloomberg: Украина останется без денег через два месяца

Киев может столкнуться с дефицитом средств на оборону уже в ближайшие два месяца из-за заморозки западных кредитов и помощи, пишет Bloomberg.

ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии

В Сочи сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города и двух руководителей департаментов городской администрации, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Politico: На кону выборов в Венгрии стоит бюджет ЕС в 1,8 трлн евро

Исход парламентских выборов в Венгрии может определить судьбу утверждения бюджета Евросоюза объемом 1,8 трлн евро на ближайшие годы, пишет Politico.

Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте

Президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, который был реконструирован к концу 2025 года.

Болгария выдала США россиян, обвиненных в нарушении санкций

Болгарские власти экстрадировали в США двух россиян, обвиняемых в нарушении американских санкций и отмывании денег, сообщили в российском посольстве в Софии.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор

В ответ на участившиеся атаки иранских беспилотников Саудовская Аравия и Киев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее обмен технологиями и экспертами, пишет Politico.

Неназванный бизнесмен предложил Путину крупный взнос в пользу России

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»

В центре чешской столицы культурный комплекс «Русский дом» подвергся атаке, его закидали бутылками с зажигательной смесью, сообщил руководитель центра Игорь Гиренко.

Израиль объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран

Министр обороны Израиля Исраэль Кац анонсировал наращивание ударов по территории Ирана с распространением операций на новые цели и районы.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Установлен предок современных обезъян

Обнаруженные в Египте челюсти и зубы возрастом 17 млн лет указывают на североафриканское происхождение общего предка всех человекообразных обезьян.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?