Новости дня

19 ноября 2009, 15:53

Российский ледокол с туристами освободился из ледо

Ледокол «Капитан Хлебников» в четверг самостоятельно освободился из ледового плена у берегов Антарктиды, пройдя последние 100 метров до чистой воды. Прибытие ледокола в аргентинский порт Улуайя ожидается через несколько дней.

Как сообщил капитан ледокола «Капитан Хлебников» Виктор Васильев, пассажиры судна чувствуют себя хорошо. Запасов продовольствия и всего необходимого на судне достаточно.

Ледокол «Капитан Хлебников» находился у северо- восточной оконечности Антарктического полуострова рядом с островом Сноу-Хилл - одной из достопримечательностей местного архипелага. Он совершает очередной антарктический круиз к этому острову, который привлекателен не только своими очертаниями на фоне заснеженных скал и айсбергов, но и богатой фауной - пингвинами, касатками.

На борту ледокола 105 пассажиров, в основном это туристы из Великобритании, ученые и съемочная группа британского канала BBC, снимающая фильм «Замерзшая планета». Несколько дней назад из-за усиления ветра до 20 м/с и изменения его направления на западный, юго-западный в районе швартовки судна скопилось много льда. Ледокол медленно начал продвигаться через опасный участок в сторону чистой воды. Путь в пять миль занял три дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Капитан Хлебников», принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству, совершает круиз вдоль оконечности Антарктического полуострова в море Уэдделла в районе острова Снежный Холм. В воскресенье судно попало в зону дрейфующих льдов и вынуждено было замедлить ход.

В ДВМП, компании-владельце судна, ситуацию называют штатной и отмечают, что туристам и экипажу ничего не угрожает. На борту ледокола находятся более 100 туристов, большая часть - из Великобритании и съемочная группа «ВВС», снимающая фильм «Замерзающая планета».

«Начался отлив, судно смогло продолжить движение, и наконец-то выбралось из «ледового плена», - уточнил собеседник РИА «Новости».

Ледокол находится в 780 милях от аргентинского порта Ушуайя, где должен высадить туристов.

«Это примерно 2,5 суток хорошего хода при нормальных синоптических условиях», - отметил собеседник.

Вам может быть интересно

Губернатор Хинштейн опроверг слухи о многочисленных жертвах при атаке беспилотников
Темы дня

Пакистан начал войну с Афганистаном из-за британской линии

Пакистан объявил «открытую войну» Афганистану. Исламабад обвинил талибов в том, что они «превратились в колонию Индии» и собрали в стране «террористов со всего мира». Российский МИД призвал стороны вернуться за стол переговоров для разрешения всех разногласий политико-дипломатическим путем. К чему приведет очередная эскалация в регионе и что она значит для Москвы?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Власти решили не искать отказавшегося подвезти белгородского губернатора водителя

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Астрономы назвали дату первого в этом году лунного затмения

Второе марта станет датой первого в этом году лунного затмения, которое, однако, окажется недоступным для наблюдения жителям европейской части страны.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?