Новости дня

13 октября 2009, 11:20

GM: Сделка с Opel может быть подписана на этой нед

Сделка по продаже европейского отделения General Motors Co консорциуму Magna и Сбербанка может быть заключена на этой неделе, сказал исполнительный директор американской компании Фриц Хендерсон во вторник.

Накануне о том, что GM готовится подписать соглашение о продаже контрольного пакета Opel на этой неделе, сообщил профсоюзный лидер немецкого автопроизводителя. Стороны ранее говорили, что планируют закрыть сделку к концу ноября, сообщает Reuters.

«Есть еще некоторые вопросы, которые предстоит решить, но мы уже почти дошли до конца», - заявил Франц.

На выходных представители профсоюза и Magna продолжали обсуждение участия рабочих в управлении предприятием. Согласно предложению Magna, рабочие получат 10% акций реструктурированного автопроизводителя при сокращении издержек на 265 млн евро в год, сообщает «Интерфакс».

Главный исполнительный директор General Motors, нынешнего владельца Opel, Фриц Хендерсон также высказался в пользу скорейшего завершения переговоров.

«Вполне возможно, что эти документы будут подписаны уже на этой неделе», - заявил Хендерсон во вторник.

Источники, близкие к переговорам Magna и британского правительства относительно реструктуризации Opel, сообщили, что позиции сторон относительно производства Opel Astra на заводе в Элсмир Порт существенно сблизились.

«Мы должны подойти вплотную к подписанию некоего документа к среде-четвергу», - сообщил один из источников.

Ранее министр бизнеса и предпринимательства Великобритании лорд Питер Мандельсон, выражая требования профсоюзов Opel в Великобритании, призвал Magna обеспечить на заводе в Элсмир Порт производство 150 тыс. автомобилей Opel Astra в год вплоть до 2015 года. Мощность завода составляет 180 тыс. автомобилей в год.

В ответ канадская компания предложила обеспечить производство 147,5 тыс. машин в год. Кроме того, информированные источники сообщили, что Magna не планирует сохранять такой объем производства до 2015 года, поскольку это может повредить производству в других странах. В частности, речь идет о заводе в Гливице в Польше, строительство которого должно начаться в следующем году.

Ранее сообщалось, что германские власти могут провести переговоры с властями Великобритании, Испании, Бельгии и Польши относительно предлагаемых сокращений на расположенных в этих странах заводах Opel.

Власти ФРГ намерены сохранить немецкий завод Adam Opel GmbH в Рюссельсхайме, выделив ему финансовую помощь в размере 1,5 млрд евро. Еще 3 млрд евро финпомощи ставятся в зависимость от оценки планов реорганизации. Кроме того, в понедельник министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг выразил уверенность, что заинтересованные европейские страны также будут участвовать в финансировании реструктуризации Opel.

Планы, предложенные Magna и Сбербанком, подразумевают сокращение 10,9 тыс. рабочих мест по всей Европе, в том числе 4,1 тыс. в Германии.

Британское подразделение Opel должно было уволить 1200 сотрудников.

В Испании работы лишатся 1350 человек (18% персонала).

Профсоюзы и представители властей в Великобритании, Испании и Бельгии обвинили Magna в том, что ее план предусматривает более существенные сокращения на заводах именно в этих странах в противовес менее эффективным, по их мнению, заводам в Германии.

Вам может быть интересно

Путин: Традиционные ценности объединяют всех россиян
Темы дня

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Американист: По США прокатилось «синее цунами»

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Мерц выдвинул условие приглашения Путина на G20

Новости

Дом с тайной тюрьмой под Киевом принадлежал замешанному в коррупции Sense Bank

Дом с тайной тюрьмой в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, в котором удерживались мобилизованные и сбежавшие в самоволку военные, принадлежит государственному банку Sense Bank, сообщили украинские СМИ.

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

IIHF заявила о недооценке проблем из-за возвращения российских хоккеистов

Международная федерация хоккея заявила, что трудности, возникающие в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд на международные турниры, оказались значительно недооценены.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин пообщался на Красной площади с детьми героев СВО

Президент Владимир Путин в День народного единства пообщался на Красной площади с детьми героев СВО, представителями молодежных организаций и волонтерами.

Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России

Венгрия планирует отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года в соответствии с установленными Евросоюзом сроками, заявила глава МИД страны Анита Орбан.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Индийского адвоката обвинили в распространении фейкового видео с Лавровым

Полиция Нью-Дели возбудила уголовное дело против старшего адвоката Верховного суда Индии Прашанта Бхушана за распространение сгенерированного видеоролика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором тот якобы критикует Индию.

В Анкаре задержали 34 россиянки по обвинению в нарушении морали

Российские дипломаты принимают меры для обеспечения консульского доступа к 34 гражданкам России, которые были задержаны турецкой полицией в ходе рейдов по ночным клубам Анкары, сообщили в российском посольстве в этой стране.

В Ирландии предложили отправить руководство Польши в сумасшедший дом

Ирландский аналитик Филип Пилкингтон предложил поместить премьер-министра Польши Дональда Туска в сумасшедший дом из-за заявлений о российской угрозе.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского