Фурсенко уточнил, что такое решение принято на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина.
«Были намечены главные направления модернизации этого сектора», - сказал Фурсенко. «Во-первых, это повышение эффективности деятельности существующих научных организаций, которые составляют государственный сектор науки», - сообщил министр.
«За счет повышения их эффективности, введения системы оценок их деятельности может и должен быть реструктурирован этот сектор», - считает он. «Наиболее эффективные организации должны получать большее финансирование, а неэффективные должны быть реорганизованы, а часть их - закрыта», - сказал Фурсенко.
По словам министра, сегодня к неэффективным можно отнести до 10% учреждений. «Но цель не в том, чтобы их закрыть, а в том, чтобы обеспечить реальное повышение эффективности работы научно-исследовательских учреждений», - подчеркнул он.
«Мы должны точно определить, какие организации не работают, живут за счет сдачи в аренду своих помещений, передать их собственность в распоряжение действующих организаций, чтобы дать возможность специалистам заниматься наукой», - считает Фурсенко. Он заверил, что «эти изменения не будут носить административный и скоротечный характер, а оценка эффективности должна и будет производиться научным сообществом, а не чиновниками», передает ИТАР-ТАСС.