В ходе внезапного нападения повстанцев на пригород столицы Судана погиб один из российских пилотов-инструкторов МиГ-29, которые тренируют суданцев, сообщает «Эхо Москвы». Его истребитель был подбит во время боя в Омдурмане.
Пилот-инструктор из Рязанского высшего военного училища смог катапультироваться, однако парашют не раскрылся и пилот погиб.
Повстанцы, которые борются за независимость Дарфура, были отброшены на юг Судана, там сейчас продолжаются бои.
Однако в пресс-службе Министерства обороны заявляют, что не знают ничего об этом инциденте: «если что-то такое было, у нас была бы документальная информация. Если у нас ее нет, значит, ничего не было», - уточнил источник. Проверок по этому поводу в министерстве обороны проводить не планируют.
Напомним, наличие российских специалистов и военной техники в Судане уже не раз вызывало вопросы у международных организаций.
Россию наравне с Китаем называли крупнейшим поставщиком оружия в зону конфликта. Как сообщала в 2004 году правозащитная организация Amnesty International, Россия подписала с Суданом контракт на поставку 12 истребителей МиГ-29, боевых вертолетов Ми-24 и других видов вооружений – всего на сумму порядка 200 млн долларов. Причем, как отмечается в документе, сделка по просьбе суданских властей была совершена на пять месяцев раньше запланированной даты. Правозащитники выразили обеспокоенность тем, что два постоянных члена Совбеза – Россия и Китай фактически подогревают вооруженный конфликт.
Москва отреагировала незамедлительно, опровергнув обвинения в свой адрес. МИД заявил, что Россия выступает за мирное урегулирование конфликта и не поставляет в Судан никаких видов вооружений.
Через три года ситуация повторилась. Правозащитники объявили, что Россия за 2005 год продала Судану военной техники на 21 млн долларов. И вновь МИД заявил, что российская сторона соблюдает требования ООН и не нарушает эмбарго.
Гражданская война в суданской провинции Дарфур продолжается с 2003 года. По данным ООН, за это время там погибли не менее 200 тысяч человек, более 2,5 миллионов мирных жителей стали беженцами.
В Судане находятся российские миротворцы.