По их словам, комитеты по ассигнованиям сената и палаты представителей при рассмотрении засекреченного законопроекта по финансированию разведдеятельности в 2009 финансовом году, наступившем 1 октября текущего года, вычеркнули из запроса Пентагона средства на приобретение двух коммерческих спутников, которые способны делать снимки с пространственным разрешением 40 см.
Военным также не разрешили потратить дополнительные суммы на увеличение объема закупаемой информации у частных фирм - GeoEye и DigitalGlobe.
В настоящее время они располагают на орбите спутниками, которые делают снимки с разрешением 50 см. Пентагон ранее заключил с этими фирмами контракт на сумму 1 млрд долларов. К 2013 году GeoEye и DigitalGlobe планировали запустить еще четыре аппарата, которые смогут различать на поверхности планеты объекты размером 25 см.
По словам представителей минобороны, реализация программы оценивалась в 1,7 млрд долларов. Законодатели, тем не менее, решили оставить Пентагону 300 млн долларов для изучения вопроса, действительно ли разведке нужны дополнительные объемы фотоинформации с орбиты, и - в случае положительного ответа - для разработки спутников-фоторазведчиков следующего поколения.
Всего минобороны тратит на различные космические программы примерно 20 млрд долларов в год, передает ИТАР-ТАСС.