Новости дня

4 октября 2007, 18:20

Ограбление повлияло на здоровье разведчика

Ограбление 85-летнего легендарного советского разведчика Николая Кузнецова привело к ухудшению его самочувствия. По словам врача, в настоящий момент состояние Кузнецова является нестабильным.

Об этом сообщил в четверг представитель Пестовской центральной больницы, под постоянным наблюдением врачей которой находится фронтовик.

Дом Кузнецовых в Пестово был ограблен в конце сентября, преступники лишили легендарного разведчика правительственных наград, в том числе Звезды Героя Советского Союза.

«Безусловно, здоровье Николая Ивановича после грабежа ухудшилось, но, к счастью, самых тяжелых последствий удалось избежать, ничего катастрофичного не произошло, тяжелых осложнений нет», - сказал собеседник агентства.

«Николай Иванович не может говорить о происшедшем, его буквально колотит, когда он вспоминает о грабеже, поэтому мы делаем все, чтобы не напоминать ему об этом, нужно ведь учитывать возраст пациента, а также то, что у Кузнецова уже был инфаркт», - добавил представитель больницы.

В данное время фронтовик находится под постоянным наблюдением пестовских врачей у себя дома.

«Последний вызов на дом к Кузнецову был сегодня», - сказал врач.

Пестовские медики надеются на то, что состояние легендарного разведчика постепенно стабилизируется.

Кража в доме Кузнецовых в городе Пестово, где Николай Иванович проживает с 1959 года, произошла в конце сентября, но ее длительное время не придавали огласке в интересах следствия.

По данным следствия, преступление совершил молодой человек, который проник в дом разведчика под видом студента-историка. Грабитель похитил Звезду Героя, ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, а также ордена Славы второй и третьей степеней, после чего скрылся на автомобиле в неизвестном направлении.

Розыск преступников «по горячим следам» не принес результатов. По факту грабежа правоохранительные органы возбудили уголовное дело, его расследование продолжается, отрабатываются несколько версий.

По мнению прокуратуры, преступление в доме Кузнецовых было тщательно спланировано и подготовлено. Грабители разработали достоверную «легенду», которая позволила одному из них, не вызывая никаких подозрений, проникнуть в дом знаменитого разведчика, они похитили только самые ценные награды фронтовика и не взяли, например, его медалей, кроме этого, преступники подготовились к тому, чтобы, покидая дом Кузнецовых, быстро запереть его снаружи.

По словам представителей правоохранительных органов, грабеж имеет «прибалтийский след», так как за несколько дней до преступления одного из подозреваемых видели в городе Пестово садившимся в автомобиль с номерами одной из прибалтийских республик.

Розыск грабителей ведется на территории нескольких областей РФ. Новгородское облУВД составило и разослало по регионам фотороботы двух человек, которые, по данным следствия, причастны к преступлению.

Николай Иванович Кузнецов в 1940 году после обучения в разведшколе был внедрен в подразделения абвера в Кенигсберге. При проведении одной из операций Кузнецов был тяжело ранен. После длительного лечения он возвратился в разведку, затем воевал в артиллерийских частях.

Звание Героя Советского Союза Кузнецов получил в 1944 году. В настоящий момент он является единственным в РФ полным кавалером орденов Славы, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов