Новости дня

14 июля 2006, 03:17

Занятия домашним хозяйством продлевают жизнь

Ежедневные хлопоты по дому, оказывается, способны продлевать жизнь. Об этом свидетельствуют результаты специального исследования, проведенного американским национальным институтом старения. Они опубликованы в журнале американской медицинской ассоциации.

Любая активность - не только спорт - полезна организму. Треть из 302 участников исследования, которые вели пассивный образ жизни, умерли в среднем на 6 лет раньше тех добровольцев, которые вели себя более активно. Те же, кто входил в наиболее активную группу, имели на 67% меньше шансов скончаться в сравнении с более пассивными исследуемыми. «Суммируя результаты, можно однозначно утверждать: большие энергетические затраты могут отсрочить смерть», - заявил основной автор исследования и специалист в области физиотерапии Тод Манини.

По его словам, это, прежде всего, относится к пожилым людям. «Престарелым тяжело активно заниматься спортом, но необходимо помнить, что энергия, затраченная в течение дня на прогулки, походы в магазин и работу по дому, обладает теми же свойствами: способствует уменьшению риска смерти», - подчеркнул он. Специалист особенно отметил, что не призывает отказываться от ежедневной зарядки тех, кто ее делает, и переключиться на мытье посуды. Просто, кроме физических упражнений в зале или на воздухе, существует большое количество способов оставаться активным и тратить достаточное количество энергии, указывает Манини.

Исследование продолжалось 8 лет и было нацелено на определение воздействия активности на продолжительность жизни. Впервые для определения количества сжигаемых калорий использовалась специально подготовленная тяжелая вода. Она распространяется по всему организму, как и обычная вода, но выводится лишь после превращения ее части в углекислый газ в результате физической активности. По количеству оставшихся изотопов тяжелой воды и определялась нагрузка, которую взял на себя организм. Это единственный способ, который позволяет точно определить количественные показатели физической активности, не полагаясь на такие субъективные факторы, как память участников исследования.

За время наблюдений из группы добровольцев умерли по различным причинам 55 человек. Те же, кому посчастливилось жить дольше, начали в среднем сжигать в день на 600 калорий больше, чем прежде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и РСЗО Himars
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам о ситуации на Украине

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Депутат Попов: Операцию возмездия генерал Алексеев спланирует сам

Депутат Евгений Попов предположил, что после того, как генерал Владимир Алексеев пришел в себя после покушения, он сам спланирует операцию возмездия.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву МиГ-29

Передача словацких истребителей МиГ-29 на Украину без замены вынудила Братиславу полностью полагаться на военную поддержку соседей, заявил президент Словакии Петер Пеллегрини.

Украинский стример, прославившийся ежедневной «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Кадры со «спящей» Мелони показали на открытии Олимпиады

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони попала в объективы камер с закрытыми глазами во время церемонии открытия зимней Олимпиады на миланском стадионе «Сан-Сиро».

Орбан назвал Украину врагом Венгрии

Премьер-министр Виктор Орбан обвинил Украину в нарушении интересов Венгрии из-за давления на Евросоюз по вопросу российских энергоресурсов.

Зрители Олимпиады осудили спортсменов США за политические комментарии

Многие пользователи соцсетей сочли неуместными политические комментарии олимпийцев США о работе миграционной службы (ICE) и службы таможенного контроля (CBP) США.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов