Новости дня

1 февраля 2006, 08:29

Новая разработка ученых: под водой без акваланга

При помощи этого устройства появилась возможность добывать кислород прямо из морской воды. Ученый надеется, что это позволит водолазам нырять без акваланга.

Разработка израильского ученого называется «СловноРыба» («LikeAFish»). Работающие на батареях искусственные легкие извлекают из воды небольшое количество растворенного в ней кислорода. Предполагается, что если аппарат доведут до ума, то его смогут взять на вооружение водолазы и конструкторы подводных лодок.

Разработчиком искусственных жабр является Алон Боднер. Именно он предложил снижать давление морской воды в герметичной камере. Это позволяет восстановить растворенный в воде кислород в газообразном состоянии. Процесс напоминает образование пузырьков в бутылке с газировкой. Углекислый газ высвобождается при понижении давления, когда открывается крышка.

Полученный таким образом кислород затем попадает в кислородный баллон.

Учитывая, что в морской воде содержится около 1,5% растворенного кислорода, системе Боднера придется ежеминутно перерабатывать около 200 литров воды, чтобы удовлетворить потребности в кислороде взрослого человека.

В отличие от акваланга, который позволяет ныряльщику взять на глубину лишь ограниченное количество кислорода, искусственные жабры работают до тех пор, пока не кончится батарея. Зачем вся эта нервотрепка, когда я могу взять с собой кислородный баллон, который я собственноручно заранее и заполнил?

«Батарея весом в один килограмм может обеспечить ныряльщику час автономного пребывания под водой», - сказал Боднер, не уточнив, однако, о какой глубине идет речь. Сейчас создан экспериментальный экземпляр аппарата. В Европе на изобретение уже выдан патент. В Соединенных Штатах патентные эксперты пока не вынесли решение. Сам Боднер находится в Австралии и занимается испытаниями своего изобретения.

В будущем он планирует создать более легкий и миниатюрный аппарат, чтобы им могли пользоваться водолазы-любители. Первая не-экспериментальная версия аппарата должна быть создана примерно через два года. И хотя технология, как кажется, может произвести техническую революцию, эксперты высказывают ряд опасений. «Боднер строит свои доводы на том, что ныряльщик использует один литр кислорода в минуту, - говорит Майк Роули, инструктор Британского клуба подводников. - Это справедливо для среднестатистического взрослого мужчины, одетого в легкий костюм для подводного плавания. Однако при определенных условиях, например, когда человек плывет против сильного течения, эта цифра может достигать 3,5 литров», передает BBC.

Вам может быть интересно

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку из-за недофинансирования ведомства

МИД назвал следующую страну, где пройдет конкурс «Интервидение»

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран

На встрече в МИД дипломатам Британии, Германии и Франции изложили российскую оценку их курса по украинскому кризису и напомнили о подходах к политическому урегулированию.

Предметный план панорамы обороны Севастополя частично сохранился после атаки ВСУ

Создающий эффект присутствия макет панорамы обороны Севастополя, пострадавшей из-за возгорания после обстрела, удалось сберечь благодаря оперативным усилиям музейных работников.

РЖД: В новых вагонах СВ будет душ и удлиненные полки

Российские железные дороги сообщили, что готовят к выпуску обновленные спальные составы увеличенного габарита, где пассажирам предложат двухметровые полки и просторные персональные душевые кабины.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы