В Сиднее они продемонстрировали первую в мире экспериментальную модель лазерного телевизора, способного воспроизводить передаваемый сигнал в рекордном разрешении 1920х1080 пикселей, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам исполнительного директора Novalux Жана-Мишеля Пелапрата, новый аппарат будет в два раза тоньше своих ныне существующих жидкокристаллических и плазменных собратьев с аналогичной диагональю, почти в три раза меньше потреблять электроэнергии, а что самое главное - качество изображения будет на порядок выше.
"Зрение человека способно распознавать 30-35% цветовой гаммы от возможностей современной визуальной аппаратуры, в то время как при просмотре изображений на лазерной панели этот показатель увеличивается до 90%", - отметил ученый.
Как ожидается, первые ультратонкие телевизоры появятся на прилавках австралийских магазинов в конце следующего года.