Происшествия

30 декабря 2023, 20:30

Эксперты объяснили прямую причастность Запада к обстрелу центра Белгорода

Фото: кадр из видео

Украина совершила новый акт террора против гражданских лиц – Белгород подвергся массовому обстрелу кассетными боеприпасами. Убиты 15 человек, в том числе дети. В Вашингтоне заявили, что не поощряют подобные атаки, но эксперты указывают, что именно США несут за произошедшее прямую ответственность. И не только они.

В субботу центр Белгорода подвергся масштабному обстрелу со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Были повреждены региональный Дом правительства и медколледж. Обстрел затронул также магазины, гостиницу «Белгород» и жилые дома. По данным Минобороны, ВСУ произвели «неизбирательный комбинированный удар» двумя ракетами РСЗО «Ольха» в кассетном снаряжении, а также снарядами РСЗО чешского производства RM-70 Vampire. «Это преступление не останется безнаказанным», – пообещали в Минобороны.

Большая часть чешских снарядов была перехвачена средствами ПВО, но несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет «Ольха» попали по городу. Ведомство указало, что в случае прямого попадания кассетных боеприпасов по городу последствия были бы «неизмеримо более тяжелыми».

По мнению ведомства, Украина решила отвлечь внимание от своих поражений на фронте, а также спровоцировать ВС России на такие же ответные действия. «Вооруженные силы России работают только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре. Будем действовать так и дальше», – заверили в министерстве.

После массированного обстрела в городе начались пожары. Поступили сообщения о десяти возгораниях, все они были ликвидированы спасателями. От огня пострадало множество автомобилей. На улице Островского полностью выгорели несколько машин на парковке возле центрального городского парка. В соседних жилых домах были выбиты стекла.

В ходе дня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков информировал о ситуации в городе, в котором включали сирену ракетной опасности. Глава региона призывал жителей спускаться в укрытия.


Источник в экстренных службах сообщал, что ни один объект военной инфраструктуры не пострадал, под обстрел попали лишь гражданские объекты. По предварительным данным, известно о 15 погибших взрослых и двух несовершеннолетних, ранения получили 108 человек. По словам уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, среди раненых не менее 17 детей, четверо из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

По поручению президента России Владимира Путина в Белгород направлена бригада Минздрава под руководством министра Михаила Мурашко, а также группа МЧС. Также Москва запросила заседание Совбеза ООН, о чем сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. Российская сторона также потребовала участия в заседании чешского постпреда в ООН за поставки Прагой оружия Украине.

В свою очередь глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Белгородскую область следователей, криминалистов и экспертов центрального аппарата ведомства для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Следователями возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 105 , ст. 105, ст. 167 УК РФ (покушение на убийство, убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Госдепе США заявили РИА «Новости», что «не поощряют и не дают возможности подобных атак». Однако в экспертной среде подчеркивают, что именно США стоят за этой и другими террористическими украинскими атаками, целями которых становятся гражданские объекты и мирные жители.

«Речь идет о подготовке военно-террористических актов, их планировании. США решают организационные и методические вопросы – куда и чем наносить удары. Естественно, происходит обеспечение ресурсами», – отмечает Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России».

По его словам, данная акция была проведена при помощи Запада, потому что велось не только военно-техническое обеспечение, но и навигационное.

«Время удара было выбрано неслучайно. В стране предновогодняя суета, люди едут по своим делам, покупают подарки. И тут нам специально причиняют боль. Если США не поощряют подобные атаки, то они должны препятствовать им. Если бы Госдепу не задали вопрос, то была бы тишина об этом. США не просто поддерживают это, а имеют к этому прямое отношение», – пояснил собеседник.

«У ВСУ сейчас действительно есть дефицит со снарядами и ракетами. Казалось бы, их надо бы использовать в военных целях на линии огня. Тем не менее они не жалеют наносить удары по мирным жителям, – продолжил эксперт. – Этот удар несет то, что должен нести террористический акт – страх, чтобы создать трагедию, испортить людям праздник перед Новым годом. Погибли люди, в том числе дети. Это трагедия не только для жителей города, но и всего российского общества».

Россия уже запросила проведение Совбеза ООН в связи с новым военным преступлением киевского режима. В частности, Россия требует участия в заседании постпреда Чехии: «пусть объяснится за поставки его страной боеприпасов, от которых погибают мирные жители», заявил первый заместитель российского постпреда в ООН Дмитрий Полянский. Заседание состоится 31 декабря в полночь по московскому времени.

Как заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, «за терактом стоит Британия, которая в координации с США подстрекает киевский режим к террористическим действиям, понимая, что контрнаступление Вооруженными силами Украины провалено».

«Киеву во что бы то ни стало необходимо продемонстрировать свою способность продолжать военные действия, пусть не против частей российской армии, то хотя бы за счет нанесения ударов по мирным городам, селам, уничтожения мирных жителей», – считает Александр Бартош, член-корреспондент Академии военных наук.

«Украина ударила по центру Белгорода кассетными снарядами. Слава богу, что не попало в каток, но тем не менее погибли дети. Никаких военных объектов там нет. Наши, в отличие от ВСУ, не прячут ЗРК в городских кварталах, не прикрываются мирными жителями», – отметил Василий Дандыкин, капитан I ранга запаса.

По его словам, украинское командование хотело провести акцию устрашения. «Это еще раз показывает, что на Украине террористический режим. Удар был массированный, работала противовоздушная оборона, большинство ракет было сбито. Такого массированного удара по городу еще не было. ВСУ конкретно бьют не по военным целям, а именно по детям, женщинам. Это все, что они умеют», – подчеркивает собеседник.

Дандыкин считает, что целью атаки также было желание Киева «отвлечь внимание от бедственного положения на фронтах». «Я думаю, мы сделаем выводы после сегодняшней атаки, там необходимо создавать полосы безопасности», – уверен эксперт.

По мнению Бартоша, у России остается несколько перспективных направлений продвижения своих войск, в том числе на Харьков. «Наше командование примет все необходимые меры для того, чтобы не допустить атак объектов на территории России, включая Белгород и другие приграничные города», – добавил собеседник.

Зеленский, уверен эксперт, прекрасно понимает, что в переговорах с Россией ему не удастся добиться позитивного для себя результата. «Зеленский будет поставлен перед необходимостью безоговорочной капитуляции. Поэтому он демонстрирует свою готовность идти до конца, не отменяя своего предыдущего указа о недопущении каких-либо переговоров с Россией», – считает спикер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Крыша больницы рухнула из-за снега в Ивановской области
Темы дня

От США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому

Конфликт вокруг Украины переходит в следующую стадию. США убедились в том, что «по-хорошему» с Владимиром Зеленским договориться нельзя – и начинают договариваться «по-плохому». Из тех наказаний, которым президенту США Дональду Трампу стоит подвергнуть киевское руководство, выделяются пять.

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Дробницкий: Трамп никого не убедил в наступлении «золотого века» Америки

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Новости

Мишустин сообщил новое название системы среднего профобразования

Система среднего профобразования в России получит новое название – специальное профессиональное образование, что отражает продолжающуюся реформу в сфере подготовки кадров, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто: Украина превратила конфликт с Россией в прибыльный бизнес

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что Украина получает от Евросоюза больше денег, чем способна заработать ее экономика, и назвал конфликт бизнес-моделью страны.

При атаке ВСУ на химзавод в Смоленской области погибли семь человек

В результате атаки беспилотников на химический завод в Смоленской области погибли семь гражданских лиц, не менее десяти получили ранения, сообщили в Следственном комитете.

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Украина фактически подставила Госдеп. Теперь США предстоит либо опровергнуть сообщения об отправке Украине ноты из-за удара по порту Новороссийска, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Напомним, о требовании Вашингтона к Киеву воздержаться от атак, сообщила посол Украины Ольга Стефанишина.

Венгрия и Словакия начали использовать кризисные резервы нефти

Венгрия и Словакия приняли решение использовать стратегические резервы нефти после остановки поставок по трубопроводу «Дружба» на фоне действий Украины, сообщила представитель ЕК Анна-Каиса Итконен.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Власти создали рабочую группу по проблемам «Почты России»

Правительство и парламентарии займутся экстренной финансовой стабилизацией «Почты России», подготовлен специальный законопроект и выделены значительные средства, заявил премьер Михаил Мишустин.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

Фицо назвал сроки возобновления поставок нефти по «Дружбе»

Поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» могут возобновиться не ранее марта, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Подорвавший машину ДПС в Москве хотел разбогатеть на криптовалюте

Молодой человек, устроивший подрыв машины и полицейских в Москве, надеялся быстро заработать на мемкоинах и набрал ради этого микрозаймов, сообщают СМИ.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?