Происшествия

25 августа 2017, 12:00

В падении в море автобуса с рабочими заподозрили тормоза

Трагедия с серьезными последствиями произошла в пятницу утром на Кубани. В результате падения в море автобуса с рабочими, строившими грузовой пирс в поселке Волна, согласно последним данным, погибли 18 человек, еще один числится пропавшим. Точная причина происшествия пока неизвестна, однако превалируют две версии: не справившийся с управлением водитель и отказ тормозов.

Жуткая авария произошла в Краснодарском крае в пятницу. По неизвестным пока причинам в море сорвался автобус с пассажирами, что повлекло за собой человеческие жертвы. 

Чрезвычайные службы сразу же организовали поисково-спасательные работы на месте происшествия. В том числе туда был направлен отряд водолазов (20 человек) и спецтехника. Всего же там работают более 80 спасателей и задействовано 27 единиц техники.

#{bigimage=1193765}Сообщение об аварии поступило в МЧС в 8.07 мск 25 августа. Автобус, перевозивший вахтовых рабочих после смены, упал со строящегося пирса с высоты 4–8 м (по разным данным) в море в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края. Транспортное средство принадлежит фирме, которая занимается строительством грузового пирса для компании «Таманьнефтегаз». Этой же фирмой были наняты и находившиеся в нем рабочие.

О готовности оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших почти сразу заявили власти Краснодарского края. В том числе была задействована санавиация (вертолет). По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева подготавливаются места для оказания необходимой медицинской помощи.

Изначально сообщалось, что в автобусе находились 35 человек, из которых 12 погибли, 20 были спасены, судьба же остальных оставалась неизвестной. Позднее в МЧС сообщили, что пассажиров было 45. По последним данным, число погибших достигло 18 человек. 

Из спасенных пятеро находятся в тяжелом состоянии и еще трое – в состоянии средней степени тяжести. Все они были госпитализированы в Темрюкскую центральную районную больницу. Пострадавшим также оказывается психологическая помощь, для этого в ЦРБ Темрюкского района направлены шесть психологов.

Глубина моря на месте происшествия составляет около 12 м. МЧС уже удалось вытащить из воды не только людей, но и сам автобус.

«Автобус подняли краном на берег», – заявил представитель управления МЧС по Краснодарскому краю.

Дело по двум статьям

Исполняющий обязанности южного транспортного прокурора Александр Клименко поручил новороссийскому транспортному прокурору провести проверку в связи с произошедшим, чтобы установить причины и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Кроме того, на место происшествия направились следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ.

СК по факту падения автобуса возбудил уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Дело принято к производству 7-м следственным управлением Главного следственного управления СК России по поручению главы СК Александра Бастрыкина.

Позднее в СК сообщили, что дело о падении автобуса было дополнено статьей об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.

Предварительные версии 

Обстоятельства произошедшего пока устанавливаются. В данный момент случившееся характеризуется как ДТП. «Будут рассмотрены все возможные версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью, также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспортного средства и обеспечением безопасности работников предприятия», – заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В то же время источники в правоохранительных органах сообщают, что предварительная версия причины произошедшего уже есть и заключается в том, что водитель автобуса не справился с управлением.

Эту версию не разделяют власти Темрюкского района, сообщающие, что падение произошло из-за отказа у транспортного средства тормозов.

Темрюкские власти также сообщили, что строительством пирса для Таманьнефтегаза занималась компания «ОТЭКО-Портсервис». Именно ей и принадлежал автобус.

«ОТЭКО-Портсервис» создана в 2006 году специально для реализации инвестиционного проекта по строительству Таманского терминала навалочных грузов в порту Тамань. Проект финансируется ГК «ОТЭКО» – крупнейшим частным инвестором в портовую инфраструктуру юга России. Кроме того, эта группа компаний является и одним из ведущих операторов на рынке железнодорожных перевозок нефтеналивных грузов.

Отдельно подчеркивалось, что падение автобуса со строящегося пирса никак не связано с возведением Керченского моста.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России жестко ответить на попытки блокады Калининграда
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?