Происшествия

3 июля 2016, 13:30

Самолет МЧС мог разбиться из-за усталости пилота

Место крушения самолета МЧС Ил-76, вылетевшего на тушение лесных пожаров, найдено в воскресенье в Иркутской области. На месте его падения произошло новое возгорание. Обнаружены оба черных ящика самолета – речевой и параметрический. По одной из версий, причиной трагедии мог стать человеческий фактор. Местные СМИ утверждают, что уставший пилот отказывался от второго за день вылета из-за сильной задымленности.

Обломки Ил-76, поиски которого шли два дня, обнаружили в воскресенье утром, в четырех километрах южнее населенного пункта Рыбный Уян Качугского района, на склоне одной из сопок. В районе места падения, в тайге, произошел пожар.

Непонятно, что тут комментировать. Что руководство заставляло летчиков делать их работу? Это ерунда какая-то. Конечно, такого не бывает

О пропаже самолета МЧС , выполнявшего миссию по тушению пожаров в Баяндаевском районе Иркутской области, стало известно 1 июля. В 6.30 по московскому времени (в 11.30 по местному) экипаж пропустил сеанс связи и пропал с экранов радаров.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко сообщил ТАСС, что найденный самолет почти полностью сгорел. Осталась только хвостовая часть.

Сам полет проходил над сильно задымленной местностью, над тайгой. Эти обстоятельства стали причиной того, что к середине дня воскресенья было найдено шесть тел погибших, хотя представители МЧС почти сразу же после обнаружения обломков заявили, что, скорее всего, никто из находившихся на борту Ил-76 не выжил. На месте крушения найдены и бортовые самописцы, расшифровка которых даст окончательный ответ, почему произошло крушение.

Пока же выдвигаются версии случившегося. В условиях только начавшегося расследования официальные комментарии скупы. Поэтому журналисты ссылаются на источники в следствии и профильных ведомствах. «Рассматриваются две версии: отказ техники и ошибка пилотирования. Ведется доследственная проверка. Создана оперативно-следственная группа», – сообщили РИА «Новости» в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

Известно, что для Ил-76 это был второй полет за пятницу. Следовательно, вариант, что сработал «человеческий фактор» – усталость пилота, из-за которой он допустил ошибку и зацепился за сопку, действительно нельзя исключить.

Агентство FlashSiberia сообщило, ссылаясь на источник в МЧС, что экипаж отправили в полет вопреки его желанию: «Есть задача – не допустить прошлогодних пожаров. Вот их и отправили, хотя экипаж сопротивлялся, говорил, что видимость никакая. Но руководство посчитало иначе и заставило парней лететь», – сказал собеседник агентства. Правда, командир экипажа самолета Бе-200ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС Роман Семенов в интервью агентству REGNUM эту информацию категорически опроверг. «В подобных условиях этот экипаж потушил за годы своей работы сотни пожаров», – сказал он. 

«Непонятно, что тут комментировать. Что руководство заставляло летчиков делать их работу? Это ерунда какая-то. Конечно, такого не бывает», – сказали газете ВЗГЛЯД в Красноярском авиационно-спасательном центре МЧС.

Необходимо отметить, что экипаж разбившегося самолета был достаточно опытным.

Командир экипажа Леонид Филин имел более 11 тыс. часов общего налета, второй пилот Алексей Лебедев – свыше 5,5 тысяч, штурман Георгий Петров – 7 тысяч. Филин принимал участие более чем в 200 спасательных операциях. До того, как уйти в МЧС, он был военным летчиком. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане. А в МЧС он пришел в 1995 году, то есть, можно сказать, в первые годы существования этого ведомства.

«В числе первых Леонид Филин освоил тушение крупномасштабных пожаров на тяжелом самолете Ил-76. Это было еще летом 1996 года, когда в Хабаровском крае в районе Комсомольска-на-Амуре была сложная ситуация с лесными пожарами. Это был первый фактический вылет летчиков авиации МЧС России, подготовленных к тушению пожаров. И с задачей они справились успешно, хотя работали в тяжелейших условиях: гористая местность, удушливая гарь, высокая температура и сильная задымленность, в которой непросто ориентироваться», – приводит ТАСС информацию сотрудника МЧС.

Сейчас в Иркутской области примерно 30 лесных пожаров. Очагов возгорания меньше, чем в прошлом году, однако жара не спадает. Не снижается и темп операций по тушению пожаров. Как сообщил губернатор области Сергей Левченко, за сутки площадь пожаров сократилась на 650 га и составляет 24,8 тыс. га. Для остановки пожаров используются в том числе инновационные разработки. В Качугском районе, где разбился Ил-76, например, было проведено испытание новой установки искусственного вызывания дождя путем выстрела с борта самолета по облакам пиропатронами, начиненными йодистым серебром.

К тушению пожаров привлечены самые опытные летчики МЧС. Безусловно, экипажа такого опытного летчика, каковым был Филин, спасательной операции будет очень не хватать.

4 июля в Иркутской области объявлено днем траура по погибшему экипажу Ил-76. 

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского