Происшествия

21 октября 2014, 09:09

Во Внуково погиб глава Total

Фото: Reuters

Следственный комитет России определил основные версии причин авиакатастрофы во Внуково, где в понедельник – за несколько минут до полуночи – легкомоторный самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате погибли четыре человека, в том числе глава французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери. За несколько часов до трагедии он встречался с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Снег и туман

Во время разбега в 23.57 произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы

В понедельник, в 23.57 по московскому времени, при столкновении в аэропорту Внуково легкомоторного самолета Falcon 50 со снегоуборочной машиной погибли четыре человека, включая президента французского энергетического концерна Total Кристофа де Маржери.

На сайте аэропорта сообщается, что «взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 метров, коэффициент сцепления 0,5, со взлетно-посадочной полосы № 1 (ВПП-1), курс 06».

«Во время разбега в 23.57 мск произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы», – говорится в сообщении.

С места авиакатастрофы уже изъяты черные ящики сгоревшего самолета, сообщила во вторник руководитель пресс-службы Внуково Елена Крылова, передает РИА «Новости».

По ее словам, у сотрудников аэропорта сейчас берутся объяснительные записки о происшествии. Сообщается также, что прояснить ситуацию могут помочь записи видеокамер.

Водитель снегоуборочной машины находится в состоянии шока, его осматривают медики. Хотя серьезно он не пострадал.

«Самолет задел снегоуборочную машину при рулении», – пояснила Крылова и добавила, что после столкновения произошло возгорание борта, но взрыва не было, как о том сообщали некоторые СМИ. Огонь был быстро потушен оперативными службами аэропорта (по другим данным, борт выгорел полностью). Оторваться от земли самолет так и не успел.

Сразу после происшествия аэропорт Внуково в соответствии с правилами авиационной безопасности был закрыт. Как минимум четыре других рейса из-за этого вылетели с опозданием. Но на данный момент взлетно-посадочная полоса, где произошло ЧП, уже очищена. Полеты происходят в плановом порядке.

По факту катастрофы СК России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК России («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

«Есть различные версии происшествия: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины, плохая видимость», – заявил в свою очередь руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Иван Сибул.

Кроме того, источник в службах аэропорта сообщил, что среди наиболее вероятных причин трагедии рассматриваются «неблагоприятные метеоусловия, в том числе плохая видимость, вызванная облачностью, туманом и осадками, не исключается отказ авионики, а также человеческий фактор, который мог привести к трагедии».

Еще один представитель следственного управления на транспорте – Татьяна Морозова – ранее сообщала о пяти погибших. Но по более поздней информации жертв все-таки четыре.

Также выяснением причин трагедии уже занимается специальная комиссия Росавиации. В пресс-службе аэропорта Внуково сообщили, что ее возглавил лично руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Друг России

Горевший самолет Falcon 50 имел французскую регистрацию и направлялся в Париж, передает ТАСС.

На борту этого самолета были четыре человека – три члена экипажа и единственный пассажир. Все они были французами. А единственным погибшим пассажиром, вне всяких сомнений, является глава Total Кристоф де Маржери, заявила РИА «Новости» представитель Внуково Елена Крылова.

«Три члена экипажа и пассажир погибли. Я могу подтвердить, что данным пассажиром был глава Total», – заверила она.

Позднее во французском нефтяном концерне также подтвердили гибель своего президента и рассказали о целях его визита в Москву. Кристоф де Маржери прилетал сюда для участия в консультационном совете по иностранным инвестициям, который провел в понедельник в подмосковных Горках премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает НТВ.

Кристофу де Маржери было 63 года. Он начал свою карьеру в Total в 1974 году. В 1995 году он стал президентом компании по Ближнему Востоку, в 2002-м президентом подразделения «Разведка и разработка», в 2007-м президентом и председателем правления всей компании (главным управляющим). В 2010 году возглавил совет директоров Total.

Total является одной из крупнейших нефтяных компаний в мире, четвертой по размерам рыночной капитализации. Она имеет активы и в России. В частности, ей принадлежат 18% акций крупнейшего независимого производителя газа НОВАТЭК и 20% в совместном с ним проекте «Ямал СПГ».

Добавим, что руководитель Total был одним из постоянных участников ежегодных заседаний консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Также экономисты отмечали, что этот человек относился к России с симпатией и, в отличие от многих своих коллег на Западе, после начала украинского кризиса высказывался против введения новых санкций США и Евросоюза в отношении Москвы.

Хронология происшествий

Добавим, что это не первый серьезный инцидент в московском аэропорту Внуково за последнее время.

Так, 12 февраля этого года здесь совершил аварийную посадку без шасси самолет, принадлежащий авиакомпании «Сириус-Аэро». В результате происшествия никто не пострадал. Самолет осуществлял технический рейс из Шереметьево.

В октябре 2013 года во Внуково во второй раз за неделю сломался курсовой маяк.

Но самое серьезное ЧП случилось во Внуково 29 декабря 2012 года, когда самолет Ту-204 при посадке выкатился за взлетную полосу на Киевское шоссе. После приземления произошло возгорание правого крыла на площади 100 квадратных метров.

Погибли четыре человека, в том числе пилоты, еще четверо пострадали. Одна из выживших при аварии бортпроводниц спустя сутки скончалась в больнице. Всего на борту находились восемь членов экипажа, пассажиров не было.

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело, следователи также провели обыски в офисе авиакомпании Red Wings.

Почти сразу после катастрофы следственные органы заявили, что у самолета, скорее всего, были неисправны реверсы или тормоза.

Окончательная причина ЧП была названа в марте этого года – по данным Межгосударственного авиационного комитета, к трагедии привел отказ в работе реверса на обоих двигателях лайнера, но также и действия пилотов не по инструкции.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Дмитриев сравнил Ротшильдов с Ланнистерами из «Игры престолов»

Кирилл Дмитриев сравнил семью Ротшильдов с домом Ланнистеров из «Игры престолов» на фоне публикации переписки Джеффри Эпштейна, где упоминается их банк.

Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Курс Токио на решение спора по Курилам и заключение мирного соглашения с Россией остается неизменным, заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.

Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Брат Эпштейна обвинил Трампа в причастности к убийству финансиста в тюрьме

В опубликованных министерством юстиции США документах Марк Эпштейн, брат Джеффри Эпштейна, заявил, что считает смерть скандального финансиста результатом убийства по приказу президента США Дональда Трампа.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Мультипликационный фильм «Три сестры», претендующий на премию «Оскар» в категории короткометражной анимации, был создан без учета западной политической повестки и стандартов, заявил режиссер-аниматор Константин Бронзит.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов