Происшествия

3 августа 2012, 13:21

Из-за пожара в Петербурге эвакуировали роддом № 1

Пожар в петербургском роддоме № 1, вспыхнувший в ночь на пятницу, обошелся без пострадавших. Но мамочкам, которых с грудными детьми на руках в одних халатах среди ночи выводили из здания, не позавидуешь. В итоге всех разместили в других стационарах, в этом роддоме после ЧП больше никто не родился. Правда, говорят, один малыш появился на свет в скорой, отъезжающей с места пожара.

Почти две сотни женщин и детей были эвакуированы в пятницу из петербургского роддома № 1, где ночью вспыхнул пожар. Точнее, из здания вывели 89 детей и 107 женщин, сообщили в Главном управлении МЧС по городу.

Я подошел, как раз когда была эвакуация, женщин с грудными детьми на руках прямо в халатах в экстренном порядке выводили в соседний двор

 Большинство эвакуированных сразу были переведены в другие медучреждения города, кого-то отпустили домой.

По данным спасателей, пожар в роддоме, расположенном в доме № 19 на 14-й линии Васильевского острова, начался почти сразу после полуночи. Ему присвоили 3-й, повышенный номер сложности. Однако пожарные приехали к горящему зданию достаточно быстро, и менее чем через час пожар был локализован. В МЧС сообщили, что никто в результате не пострадал.

Известно, что в роддоме выгорело помещение сестринской на втором этаже площадью примерно 40 кв. метров. Ремонт потребуется и ряду других помещений.

Что касается дальнейшей работы роддома, то пока он работает не в полную силу. По данным источника РИА «Новости» в медучреждении, после ночного пожара здесь функционирует только послеродовое отделение, где по состоянию на утро пятницы находятся около 50 человек.

«Дородовое отделение и родильное отделение не работают», – сказала собеседница агентства, добавив, что женщины из них переведены в другие стационары.

А по словам заместителя главного врача роддома Олега Дубленникова, подтвердившего, что медучреждение временно перестало принимать беременных, ночью после пожара роды здесь больше не принимались. «Все роды были произведены до начала пожара. Так что после него у нас никто не родился», – рассказал Дубленников «БалтИнфо».

Отметим также, что кроме пожарных ночью на месте происшествия работали психологи. Многие женщины, эвакуированные из роддома, не могли справиться с эмоциями и шли к ним, передавал канал 100ТВ.

Психологи разместились в экстренном штабе, который расположился буквально в нескольких метрах от горящего здания.

По данным телеканала, пожарные не смогли эвакуировать из роддома пациентов реанимации на верхних этажах, так как их нельзя перевозить. Однако с огнем довольно быстро удалось справиться, данное обстоятельство никак не отразилось на безопасности людей.

Кроме того, по неподтвержденным данным, после ЧП в одной из карет скорой помощи все же появился на свет один ребенок. Вот уж действительно, родился в рубашке.

А вот как очевидцы рассказывают о случившемся: «Я подошел, как раз когда была эвакуация, женщин с грудными детьми на руках прямо в халатах в экстренном порядке выводили в соседний двор», – поделился с РИА «Новости» один из свидетелей. По его словам, он видел не менее 20 женщин, спешно покидающих роддом. «Там рядом соседнее здание – это больница, их выводили во двор этой больницы, там были ворота, могу предположить только, что их в эту больницу и отвели», – добавил он.

Очевидец рассказывает, что сначала на месте происшествия было не больше пяти пожарных машин, но через несколько минут «они стали подъезжать постоянно, в итоге их было более 15».

В интернете в комментариях к новостям о пожаре можно найти и другие сообщения от тех, кто видел его или чьи родственники были в этот момент в роддоме. «Все ок, свою забрал, чужую мужу передал. Пожарных много, скорых куча. Все живы. Перешли в соседнюю клинику пирогова. В роддоме пахнет гарью», – написал один из них (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

«Очень замечательно, что все обошлось. Нам везёт что пожарная часть рядом. Роженицам и малышам здоровья и выписки! Персоналу удачи. А пожарным мчс и медикам-огромное спасибо!» – вторит другой.

«У меня дочь там была. Завтра выписать должны были. А пришла ночью. Говорит, что медперсонал хорошо сработал, без паники. Но особенно растрогали люди близлежащих домов, они подходили к мамашам и приглашали к себе, предлагали помощь», – сообщила еще одна пользователь интернета по имени Елена.

Отметим, что пожаром, который мог привести к большим человеческим жертвам, естественно, заинтересовались и правоохранительные органы. На месте ЧП работают следователи, полицейские, а также комиссия из Министерства здравоохранения. Но пока они еще не делились сделанными выводами.

По предварительным неофициальным данным, две основные версии причин возгорания следующие: неисправная электропроводка (короткое замыкание) либо неосторожное обращение с огнем.

Родильный дом № 1, как сообщается на сайте медучреждения, имеет две специализации – это родоразрешение женщин с резус-отрицательной принадлежностью крови и лечение невынашивания беременности с амбулаторным приемом (родильный дом имеет в своей структуре центр профилактики невынашивания беременности).

В настоящее время этот роддом является одним из старейших родовспомогательных учреждений Петербурга, сохраняя лучшие традиции акушерской науки, но и осваивает самые передовые технологии. Родильный дом работает по программе ВОЗ-ЮНИСЕФ приоритета грудного вскармливания, имеет международный сертификат ВОЗ-ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку», грамоты МЗ РФ и комитета по здравоохранению. В год роддом принимает около 3500 пациентов.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Израиль завлек в грузовик президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа – и кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы