Происшествия

6 июля 2012, 18:20

От удара током в Геленджике погибло пятеро прохожих

Чудовищная и нелепая одновременно трагедия произошла в Краснодарском крае. Сразу пять человек погибли от сильного удара током, попав в лужу на улице. Причем четверо последующих погибших пытались спасти первого. В произошедшем, возможно, виновны неисправный трансформатор и сильнейший дождь, который обрушился на регион.

В пятницу на одной из улиц Геленджика во время ливня и наводнения от удара током погибли две женщины и трое мужчин, сообщает следственное управление СК по Краснодарскому краю.

К погибшему поспешили две девушки и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. В итоге электротравма была причинена подошедшему к ним третьему мужчине

По данному факту следственным отделом по Геленджику СКР по краю организовано проведение доследственной проверки и осмотра места происшествия.

По предварительным данным, первым от удара током пострадал мужчина, проходящий через лужу мимо одного из магазинов по улице Керченской. От полученной электротравмы он скончался на месте. На помощь к пострадавшему поспешили две девушки и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. В итоге электротравма была причинена подошедшему к ним третьему мужчине, тело которого впоследствии смыло паводковой волной в сторону продуктового рынка.

Осмотр места происшествия и тел погибших, установление их личностей затруднены вследствие затопления территории водой до 1,5 метров, сообщили в следственном управлении.

Позже стало известно о возбуждении по этому факту уголовного дела. Его завели по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

На момент подготовки материала не было точно известно, что послужило причиной утечки электричества.

Представитель кубанского СУ СК в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не исключил, что утечка произошла из близлежащей трансформаторной будки.

Ранее в ГУ МЧС по региону «Интерфаксу» сообщили, что жертвами удара током стали случайные прохожие, которые шли по одной из улиц Геленджика мимо трансформаторной будки. Из-за сильного дождя в трансформаторе произошло замыкание, и люди были поражены разрядом электрического тока.

По другой версии, которую приводит НТВ, люди погибли от удара током в результате падения подключенного к электропитанию рекламного щита.

«Щит упал на улице Керченской, в районе дома номер 4. Проходивших мимо двух мужчин и двух женщин поразило током, все погибли», – цитирует НТВ сообщение полиции. На тот момент еще не было известно о пятом погибшем.

По данным представителя главного управления экстренного ведомства по Краснодарскому краю Татьяны Кобзаренко, в Геленджике в пятницу из-за сильного дождя подтоплен ряд домовладений.

«В Геленджике с шести утра в течение нескольких часов, не прекращаясь, шел сильный дождь, выпало большое количество осадков. В результате произошли подтопления – ливневки не справляются», – сказала Кобзаренко.

«По предварительным данным, подтопило придворовые территории 36 домовладений на улицах Островского, Советской и Просторной», – сказала она. В районе улицы Луначарского в целях безопасности принудительно выключено энергоснабжение. Сколько человек остаются без света, она не уточнила.

Из-за сильного ливня в аэропорту Геленджика в пятницу не смогли приземлиться несколько самолетов, сообщила пресс-секретарь компании «Базэл Аэро», которая управляет аэропортами региона, Лариса Передеро.

«Аэропорт принял два рейса сегодня, потом из-за сильного дождя один самолет ушел на запасной аэродром в Краснодар и три – в Анапу. В районе аэропорта отмечается низкая видимость – около 60 метров, и пилоты не решаются осуществлять посадку», – сказала Передеро.

В пятницу южный региональный центр МЧС предупреждал о сильных ливнях, ожидаемых в Краснодарском крае в ближайшие часы, и возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с ними.

Позже начальник Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Ткаченко сообщил, что за восемь часов в пятницу в городе-курорте Геленджик выпала более чем двухмесячная норма осадков, в ближайшие часы дождь продолжится.

Тем временем в сети появились первые видео, на которых запечатлен масштаб бедствия в курортном городе.

В России регулярно прохожие страдают от внезапных электрошоков. Так, 17 июня на юго-востоке Москвы ехавшую на лошади школьницу ударило током, когда она проезжала мимо мачты городского освещения. Девушка выжила.

17 октября прошлого года несовершеннолетняя девушка погибла от удара током во время прогулки по железнодорожному мосту в Подмосковье.

31 августа в реанимацию пензенской больницы попала женщина, которую ударило током от упавших на нее оборвавшихся троллейбусных проводов.

В марте трагедия произошла в Таиланде, когда российский турист Федор Самсонов скончался от удара током, спасая своего ребенка в бассейне гостиницы на острове Пхукет.

Текст: Николай Гурьянов

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?