Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июля 2012, 18:20 • Происшествия

Огненная вода

От удара током в Геленджике погибло пятеро прохожих

Огненная вода
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов

Чудовищная и нелепая одновременно трагедия произошла в Краснодарском крае. Сразу пять человек погибли от сильного удара током, попав в лужу на улице. Причем четверо последующих погибших пытались спасти первого. В произошедшем, возможно, виновны неисправный трансформатор и сильнейший дождь, который обрушился на регион.

В пятницу на одной из улиц Геленджика во время ливня и наводнения от удара током погибли две женщины и трое мужчин, сообщает следственное управление СК по Краснодарскому краю.

К погибшему поспешили две девушки и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. В итоге электротравма была причинена подошедшему к ним третьему мужчине

По данному факту следственным отделом по Геленджику СКР по краю организовано проведение доследственной проверки и осмотра места происшествия.

По предварительным данным, первым от удара током пострадал мужчина, проходящий через лужу мимо одного из магазинов по улице Керченской. От полученной электротравмы он скончался на месте. На помощь к пострадавшему поспешили две девушки и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. В итоге электротравма была причинена подошедшему к ним третьему мужчине, тело которого впоследствии смыло паводковой волной в сторону продуктового рынка.

Осмотр места происшествия и тел погибших, установление их личностей затруднены вследствие затопления территории водой до 1,5 метров, сообщили в следственном управлении.

Позже стало известно о возбуждении по этому факту уголовного дела. Его завели по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

На момент подготовки материала не было точно известно, что послужило причиной утечки электричества.

Представитель кубанского СУ СК в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не исключил, что утечка произошла из близлежащей трансформаторной будки.

Ранее в ГУ МЧС по региону «Интерфаксу» сообщили, что жертвами удара током стали случайные прохожие, которые шли по одной из улиц Геленджика мимо трансформаторной будки. Из-за сильного дождя в трансформаторе произошло замыкание, и люди были поражены разрядом электрического тока.

По другой версии, которую приводит НТВ, люди погибли от удара током в результате падения подключенного к электропитанию рекламного щита.

«Щит упал на улице Керченской, в районе дома номер 4. Проходивших мимо двух мужчин и двух женщин поразило током, все погибли», – цитирует НТВ сообщение полиции. На тот момент еще не было известно о пятом погибшем.

По данным представителя главного управления экстренного ведомства по Краснодарскому краю Татьяны Кобзаренко, в Геленджике в пятницу из-за сильного дождя подтоплен ряд домовладений.

«В Геленджике с шести утра в течение нескольких часов, не прекращаясь, шел сильный дождь, выпало большое количество осадков. В результате произошли подтопления – ливневки не справляются», – сказала Кобзаренко.

«По предварительным данным, подтопило придворовые территории 36 домовладений на улицах Островского, Советской и Просторной», – сказала она. В районе улицы Луначарского в целях безопасности принудительно выключено энергоснабжение. Сколько человек остаются без света, она не уточнила.

Из-за сильного ливня в аэропорту Геленджика в пятницу не смогли приземлиться несколько самолетов, сообщила пресс-секретарь компании «Базэл Аэро», которая управляет аэропортами региона, Лариса Передеро.

«Аэропорт принял два рейса сегодня, потом из-за сильного дождя один самолет ушел на запасной аэродром в Краснодар и три – в Анапу. В районе аэропорта отмечается низкая видимость – около 60 метров, и пилоты не решаются осуществлять посадку», – сказала Передеро.

В пятницу южный региональный центр МЧС предупреждал о сильных ливнях, ожидаемых в Краснодарском крае в ближайшие часы, и возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с ними.

Позже начальник Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Ткаченко сообщил, что за восемь часов в пятницу в городе-курорте Геленджик выпала более чем двухмесячная норма осадков, в ближайшие часы дождь продолжится.

Тем временем в сети появились первые видео, на которых запечатлен масштаб бедствия в курортном городе.

В России регулярно прохожие страдают от внезапных электрошоков. Так, 17 июня на юго-востоке Москвы ехавшую на лошади школьницу ударило током, когда она проезжала мимо мачты городского освещения. Девушка выжила.

17 октября прошлого года несовершеннолетняя девушка погибла от удара током во время прогулки по железнодорожному мосту в Подмосковье.

31 августа в реанимацию пензенской больницы попала женщина, которую ударило током от упавших на нее оборвавшихся троллейбусных проводов.

В марте трагедия произошла в Таиланде, когда российский турист Федор Самсонов скончался от удара током, спасая своего ребенка в бассейне гостиницы на острове Пхукет.

..............