Происшествия

22 марта 2012, 13:17

Под Нижним Новгородом разбился частный вертолет

Частный пассажирский вертолет Bell 407 потерпел катастрофу под Нижним Новгородом. Пилот зацепил линию электропередачи при заходе на посадку. МЧС и компания – владелец транспортного средства данные о пассажирах не раскрывают. Анонимные источники информагентств утверждают, что пилот стал единственной жертвой ЧП. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Пассажирский вертолет Bell 407 упал в воду и затонул недалеко от населенного пункта Подновье под Нижним Новгородом, сообщает в четверг пресс-служба управления МЧС по Нижегородской области.

Вертолет Bell 407 заходил на посадку в Подновье, задел линию электропередачи

«По предварительной информации, вертолет Bell 407 (принадлежит АО «Авиация общего назначения», дислоцируется в Московской области) заходил на посадку в Подновье, задел линию электропередачи, развалился на две части и упал в воду», – говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе МЧС газете ВЗГЛЯД сообщили, что вертолет затонул после падения, однако уточнить количество жертв отказались. При этом представитель ведомства подчеркнул, что версия крушения из-за столкновения с ЛЭП является основной и базируется на показаниях очевидца.

«Наиболее вероятная причина (авиакатастрофы – прим. ВЗГЛЯД) – ошибка пилота», – цитирует «Интерфакс» руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Александра Полтинина.

Представитель МЧС заявил, что рухнувший вертолет следовал в Подновье из населенного пункта Буньково, расположенного в Московской области.

Газете ВЗГЛЯД удалось выяснить, что в Буньково находится вертодром, который принадлежит компании Aviamarket, которая занимается торговлей небольшими вертолетами, а также предоставляет их в аренду вместе с пилотом.

Представитель Aviamarket подтвердил газете ВЗГЛЯД, что рухнувший под Нижним Новгородом вертолет принадлежит именно этой компании, однако сообщить информацию о пассажирах и цели полета рухнувшего Bell 407 отказался, сославшись на некие контакты с МЧС.

Позднее РИА «Новости» распространило информацию, согласно которой в вертолете находился лишь один человек – пилот Игорь Севбо – и других людей на борту судна не было. Следует отметить, что достоверность этой информации проверить невозможно – агентство ссылается на некий анонимный источник в «силовых структурах Центрального федерального округа».

Позднее МЧС подтвердило факт извлечения тела пилота на поверхность. К месту катастрофы были доставлены краны, которые должны поднять и сам вертолет.

По факту авиакатастрофы под Нижним Новгородом местное управление Следственного комитета возбудило дело по статье ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), сообщает пресс-служба СК РФ. Следователи выясняют, кому принадлежит воздушное судно.

Вертолет Bell 407 разработан компанией Bell Helicopter Textron (США) и выпускается серийно с 1996 года. Это четырехлопастная машина классической компоновки (с рулевым винтом). Экипаж – два человека. Вертолет способен перевозить 4–6 пассажиров в зависимости от компоновки. В России такие машины обычно используются в качестве аэротакси для состоятельных граждан. Одни час аренды Bell 407 вместе с пилотом в настоящее время стоит около 20 тыс. рублей.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Политолог: Избирательная система показала устойчивость в условиях давления

Противник пытался создать видимость хаоса и неуправляемости выборов. Однако благодаря работе людей на местах замысел провалился, а избирательная система России показала свою устойчивость даже в таких условиях. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал политолог Константин Минеев.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%

Активность российских избирателей достигла 54,96%, что стало новым максимумом по сравнению с кампаниями прошлых лет, свидетельствуют данные ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского