Происшествия

17 марта 2011, 09:16

Число жертв в Японии превысило 5 тысяч человек

По последним данным, число погибших при цунами в Японии превысило 5 тысяч человек, более 8,6 тысячи пропали без вести. Вертолеты, которым ранее запрещалось обливать реактор из-за высокой радиации, вновь приступили к работе. Эксперты ООН рассказали, что на побережье США движется шлейф радиации, российскую территорию он не затронет.

Около 5,2 тысячи человек погибли в результате цунами в Японии, сообщает AFP, ссылаясь на данные полиции.

Шлейф радиации в ближайшем времени пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, расположенные между Камчаткой и побережьем США

Согласно уточненным данным, в списках официально значатся погибшими 5 тысяч 178 человек, 8 тысяч 606 человек числятся пропавшими без вести. Агентство Синьхуа со ссылкой на данные полиции ранее сообщало о 4,314 тысячи погибших и более 8,6 тысячи пропавших без вести.

В свою очередь вертолеты сил самообороны Японии приступили к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной японской АЭС, чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и реактора, сообщает в пятницу агентство Киодо.

Два вертолета марки CH-47 сбрасывали воду из прикрепленных к ним резервуаров, объем которых составляет 7,5 тонн воды. Кроме этих «вертушек» в районе третьего реактора барражировал еще один вертолет с оборудованием для постоянного измерения уровня радиации, добавляет РИА «Новости».

Силы самообороны Японии также направляют с нескольких баз по всей стране 11 автомобилей с водометами, которые помогут охлаждать энергоблоки.

#{image=496722}Ранее командование сил самообороны приостановило сброс воды с вертолетов из-за сильной радиации. Она образовалась из-за частичного расплавления ядра реактора, так как отказала система охлаждения.

По данным экспертов Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при ООН (договор расширяет до безусловных рамок ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия – прим. ВЗГЛЯД), шлейф радиации с аварийной АЭС «Фукусима-1» в ближайшем времени пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, расположенные между Камчаткой и побережьем США.

Уже к вечеру 18 марта шлейф придет в Южную Калифорнию и штаты Неваду, Юту и Аризону. Эксперты заверяют граждан, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США.

В свою очередь российские синоптики сообщили, что занос воздушных масс с аварийной АЭС на российский Дальний Восток невозможен, так как воздух в четверг переносится с северо-запада на юго-восток в Тихий океан.

«18 марта над районом АЭС «Фукусима-1» сохранится северо-западный ветер. 19 марта в этом районе будет западный и юго-западный ветер, но воздушные массы с района аварийной АЭС пройдут далеко от Южных Курил в более 300 км», цитирует главного синоптика Сахалинской области Людмилу Алексееву «Интерфакс».

По ее данным, 20 марта над АЭС перенос воздушных масс будет с запада в Тихий океан. Она подчеркнула, что занос воздушных масс с острова Хонсю на российскую территорию (в том числе Курильские острова, Сахалин, Камчатку) в эти дни невозможен. В ближайшее время радиационный фон в воздухе специалисты намерены измерить с вертолета, в частности, проверка «затронет крупнейшие города региона Петропавловск-Камчатский, Елизово и город подводников Вилючинск», сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Самцова.

Тем не менее высокая общественная активность на Дальнем Востоке все же наблюдается. Как ранее сообщалось, жители Петропавловска-Камчатского раскупили все йодсодержащие препараты в аптеках, предназначенные для профилактики заболеваний щитовидной железы. Также люди стали скупать марлевые повязки на лицо, радионуклеиды, противогазы, дозиметры.

«Весь этот нездоровый ажиотаж связан с искусственным подогревом интереса к этим товарам. В блогах и на интернет-форумах звучат призывы покупать противогазы, респираторы, БАДы, кондитерские изделия, якобы выводящие радионуклеиды, рекламируют противогазы и какие-то чудо-костюмы, спасающие от радиации», рассказала руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Приморью Ольга Шеховцева.

Она заявила, что, по мнению спасателей, «это вброс информации с целью посеять панику и создать искусственный ажиотаж вокруг тех или иных товаров». «МЧС призывает жителей Приморья не поддаваться паническим настроениям. Никакой радиационной угрозы для нашего края в связи с авариями на АЭС в Японии нет. Мы не видим предпосылок для волнений и беспокойства», подчеркнула собеседник агентства.

Стали известны и экономические аспекты землетрясения: как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные экспертов, Японии потребуется по меньшей мере пять лет и порядка 180 миллиардов долларов, чтобы справиться с последствиями ЧП.

Ранее специалисты называли гораздо меньшие суммы около 60 миллиардов долларов, однако с каждым днем становится все более очевидным, что последствия стихийного бедствия для третьей крупнейшей экономики мира будут тяжелее, чем предполагалось.

Стране предстоит направить немалые средства на ремонт поврежденных стихией объектов инфраструктуры, начиная с дорог, мостов и железнодорожных магистралей и заканчивая энергосетями и морскими портами. Некоторые аналитики уже сравнивают масштаб предстоящих работ с послевоенным восстановлением страны.

По подсчетам экспертов, землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами обойдутся стране примерно в 3% ВВП (около 180 миллиардов долларов). Однако, как отметил представитель Всемирного банка Адхас Джха, такого рода предварительные оценки, как правило, пересматриваются.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы