Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 марта 2011, 09:16 • Происшествия

Жертвы стихии

Число жертв в Японии превысило 5 тысяч человек

Жертвы стихии
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

По последним данным, число погибших при цунами в Японии превысило 5 тысяч человек, более 8,6 тысячи пропали без вести. Вертолеты, которым ранее запрещалось обливать реактор из-за высокой радиации, вновь приступили к работе. Эксперты ООН рассказали, что на побережье США движется шлейф радиации, российскую территорию он не затронет.

Около 5,2 тысячи человек погибли в результате цунами в Японии, сообщает AFP, ссылаясь на данные полиции.

Шлейф радиации в ближайшем времени пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, расположенные между Камчаткой и побережьем США

Согласно уточненным данным, в списках официально значатся погибшими 5 тысяч 178 человек, 8 тысяч 606 человек числятся пропавшими без вести. Агентство Синьхуа со ссылкой на данные полиции ранее сообщало о 4,314 тысячи погибших и более 8,6 тысячи пропавших без вести.

В свою очередь вертолеты сил самообороны Японии приступили к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной японской АЭС, чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и реактора, сообщает в пятницу агентство Киодо.

Два вертолета марки CH-47 сбрасывали воду из прикрепленных к ним резервуаров, объем которых составляет 7,5 тонн воды. Кроме этих «вертушек» в районе третьего реактора барражировал еще один вертолет с оборудованием для постоянного измерения уровня радиации, добавляет РИА «Новости».

Силы самообороны Японии также направляют с нескольких баз по всей стране 11 автомобилей с водометами, которые помогут охлаждать энергоблоки.

#{image=496722}Ранее командование сил самообороны приостановило сброс воды с вертолетов из-за сильной радиации. Она образовалась из-за частичного расплавления ядра реактора, так как отказала система охлаждения.

По данным экспертов Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при ООН (договор расширяет до безусловных рамок ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия – прим. ВЗГЛЯД), шлейф радиации с аварийной АЭС «Фукусима-1» в ближайшем времени пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, расположенные между Камчаткой и побережьем США.

Уже к вечеру 18 марта шлейф придет в Южную Калифорнию и штаты Неваду, Юту и Аризону. Эксперты заверяют граждан, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США.

В свою очередь российские синоптики сообщили, что занос воздушных масс с аварийной АЭС на российский Дальний Восток невозможен, так как воздух в четверг переносится с северо-запада на юго-восток в Тихий океан.

«18 марта над районом АЭС «Фукусима-1» сохранится северо-западный ветер. 19 марта в этом районе будет западный и юго-западный ветер, но воздушные массы с района аварийной АЭС пройдут далеко от Южных Курил в более 300 км», цитирует главного синоптика Сахалинской области Людмилу Алексееву «Интерфакс».

По ее данным, 20 марта над АЭС перенос воздушных масс будет с запада в Тихий океан. Она подчеркнула, что занос воздушных масс с острова Хонсю на российскую территорию (в том числе Курильские острова, Сахалин, Камчатку) в эти дни невозможен. В ближайшее время радиационный фон в воздухе специалисты намерены измерить с вертолета, в частности, проверка «затронет крупнейшие города региона Петропавловск-Камчатский, Елизово и город подводников Вилючинск», сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Самцова.

Тем не менее высокая общественная активность на Дальнем Востоке все же наблюдается. Как ранее сообщалось, жители Петропавловска-Камчатского раскупили все йодсодержащие препараты в аптеках, предназначенные для профилактики заболеваний щитовидной железы. Также люди стали скупать марлевые повязки на лицо, радионуклеиды, противогазы, дозиметры.

«Весь этот нездоровый ажиотаж связан с искусственным подогревом интереса к этим товарам. В блогах и на интернет-форумах звучат призывы покупать противогазы, респираторы, БАДы, кондитерские изделия, якобы выводящие радионуклеиды, рекламируют противогазы и какие-то чудо-костюмы, спасающие от радиации», рассказала руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Приморью Ольга Шеховцева.

Она заявила, что, по мнению спасателей, «это вброс информации с целью посеять панику и создать искусственный ажиотаж вокруг тех или иных товаров». «МЧС призывает жителей Приморья не поддаваться паническим настроениям. Никакой радиационной угрозы для нашего края в связи с авариями на АЭС в Японии нет. Мы не видим предпосылок для волнений и беспокойства», подчеркнула собеседник агентства.

Стали известны и экономические аспекты землетрясения: как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные экспертов, Японии потребуется по меньшей мере пять лет и порядка 180 миллиардов долларов, чтобы справиться с последствиями ЧП.

Ранее специалисты называли гораздо меньшие суммы около 60 миллиардов долларов, однако с каждым днем становится все более очевидным, что последствия стихийного бедствия для третьей крупнейшей экономики мира будут тяжелее, чем предполагалось.

Стране предстоит направить немалые средства на ремонт поврежденных стихией объектов инфраструктуры, начиная с дорог, мостов и железнодорожных магистралей и заканчивая энергосетями и морскими портами. Некоторые аналитики уже сравнивают масштаб предстоящих работ с послевоенным восстановлением страны.

По подсчетам экспертов, землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами обойдутся стране примерно в 3% ВВП (около 180 миллиардов долларов). Однако, как отметил представитель Всемирного банка Адхас Джха, такого рода предварительные оценки, как правило, пересматриваются.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
События на «Фукусиме» развиваются по закону Мерфи: от плохого – к худшему. Каждый день ситуация все хуже. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1728.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............