Происшествия

12 февраля 2011, 13:30

Число жертв пожара на складе в Перми возросло до 12

Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу в Перми спасатели завершили разбор сгоревших конструкций склада и обнаружили еще четыре тела. Таким образом число погибших при произошедшем в ночь на четверг пожаре возросло до 12. Однако пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В МЧС такое большое число жертв объясняют тем, что в момент пожара двери склада были заперты.

Спасатели обнаружили в субботу в ходе разбора завалов на складе в Перми, где в четверг произошел крупный пожар, еще четыре тела. Таким образом, число погибших возросло до 12, сообщает следственное управление СК РФ по Пермскому краю, передает РИА «Новости».

Задержаны арендаторы помещения, в субботу они могут быть арестованы

«В ходе проведения осмотра места происшествия следователям удалось обнаружить под завалами останки четырех тел. В настоящее время проводятся работы, направленные на их извлечение», говорится в сообщении ведомства.

Пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Двое пострадавших при пожаре были госпитализированы.

Работы по разбору завалов и поиску людей, как ожидается, продолжатся до 15 февраля.

Напомним, в ночь на четверг на одном из оптово-торговых складов в Дзержинском районе Перми произошел пожар. Огонь распространился на площади в 6 тыс. квадратных метров. Входные двери склада были заблокированы, из-за чего находившиеся там гастарбайтеры не смогли выбраться наружу, а прибывшие на место происшествия спасатели не сразу попали внутрь помещения. Всего в работах по разбору завалов и поиске людей участвовали более 300 человек спасатели, врачи, милиционеры, специалисты следственного управления. Однако в целях безопасности спасательные работы 10 февраля были приостановлены.

«Специалисты ОАО «Уралэксперт» пришли к выводу, что внутрь здания входить небезопасно, имеются видимые значительные повреждения конструкций. Внутри здания имеются очаговые горения, происходят взрывы аэрозольных баллончиков», говорится в сообщении СК.

Спасательные работы возобновились 11 февраля.

По данному факту следственными органами СК по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Задержаны арендаторы помещения, сообщается, что в субботу они могут быть арестованы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг задержали гендиректора склада «Кама-Трейд», где произошел пожар.

«В ходе проведенных следственных действий удалось установить и задержать подозреваемых в совершенном преступлении: генерального директора и заместителя общества с ограниченной ответственностью «Кама-Трейд», на которых была возложена ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности», – говорилось в сообщении на сайте СК.

По предварительным данным, одной из причин гибели людей явились грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, которые не позволили работникам беспрепятственно покинуть место происшествия во время пожара.

Как сообщил начальник главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов, работники склада были заблокированы в здании. Входные двери на складе были заперты.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

На подлете к Москве сбиты 37 дронов

Средства противовоздушной обороны сбили еще три дрона, летевших на столицу, сообщил глава города Сергей Собянин в четверг.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине

Посол Украины в Израиле Евгений Корничук был вызван в министерство иностранных дел Израиля. Причиной стали публичные замечания Корничука по поводу реплик премьер-министра Биньямина Нетаньяху о его отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

Польские спецслужбы задержали российского археолога по запросу Украины

Польские спецслужбы задержали сотрудника Эрмитажа, российского археолога Александра Б., по запросу Киева, сообщила радиостанция RMF FM.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов