Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2011, 09:22 • Происшествия

Хромая Пермь

При пожаре в Перми погибли восемь человек

Хромая Пермь
@ nr2.ru

Tекст: Алексей Барановский

Крупный пожар с большим числом жертв произошел в Перми. Возгорание в ночь на четверг произошло на складе бытовой химии. Погибли, по меньшей мере, восемь человек, семеро пострадали, но специалисты МЧС полагают, что внутри здания мог находиться кто-то еще. По предварительным данным, погибшие – приезжие рабочие. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

В Перми произошел крупный пожар на оптово-торговом складе, погибли восемь человек, трое пострадали, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы Приволжского центра МЧС Олег Зугеев. По предварительным данным, погибшими являются приезжие рабочие.

По предварительным данным, на складе работала ночная смена по расфасовке бытовой химии

«Сообщение о пожаре на улице Трамвайной поступило в 4.17 по московскому времени в четверг. Огонь охватил 6 тысяч квадратных метров площади»,  сообщил Зугеев. По его словам, в настоящее время идет локализация пожара, устанавливаются личности погибших и пострадавших, а также причины пожара.

Позднее сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Дарья Кочнева уточнила, что пожар произошел на складе бытовой химии. «По предварительным данным, на складе работала ночная смена по расфасовке бытовой химии,  отметила она. По данным на 7.30 по Москве, продолжается ликвидация пожара, идет обрушение конструкций здания, происходят хлопки», – добавила Кочнева.

Пожар произошел в железобетонном двухэтажном здании площадью 60 на 100 м, высотой 5 метров. Горение произошло по всей площади. На складе хранились хозяйственные товары и бытовая химия.

На месте происшествия работали 127 огнеборцев и спасателей, 47 единиц техники. К 05.34 по Москве пожар был локализован. В настоящее время пожарные продолжают проливку сгоревших конструкций, передает РИА «Новости».

К работе на месте происшествия приступили представители органов следствия (группа из числа сотрудников ОРВД № 1 и прокуроров-криминалистов следственного управления СКР по Пермскому краю). «На месте происшествия под руководством заместителя руководителя краевого следственного управления Сергея Сарапульцева работают следователи отдела по расследованию особо важных дел, следователи-криминалисты и следователи следственного отдела по Дзержинскому району г. Перми», передает городской сайт «Пермские соседи».

По факту пожара следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

«10 февраля в 6.17 в Перми на улице Трамвайной, 14, произошло возгорание на складе бытовой химии. В настоящее время пожар локализован и ликвидируется. Во время пожара восемь человек погибли, их личности устанавливаются. Два человека с термическими ожогами доставлены в больницу, предварительно семь человек числятся без вести пропавшими», указывается в сообщении на сайте Следственного комитета, размещенном в четверг.

Между тем, как указывают в ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, число погибших и пострадавших может быть неокончательным. «В настоящее время вызвали экспертов, чтобы они выяснили, есть ли возможность специалистам, в том числе пожарным, зайти внутрь здания. Необходимо проверить, есть ли там еще люди. По предварительным данным, на ночной смене могло находиться до 15 человек», отметил сотрудник пресс-службы.

«После производства неотложных следственных действий, в связи с особой общественной значимостью произошедшего перед прокурором Пермского края поставлен вопрос о передаче данного уголовного дела в производство следователей Следственного комитета Российской Федерации, поскольку преступление, предусмотренное указанной статьей, относится к подследственности следователей милиции», отмечают в пермском СК.

Размеры причиненного пожаром ущерба пока не оценены, но чтобы его представить, достаточно взглянуть на список организаций-погорельцев, «прописанных» в здании по Трамвайной, 14, передает пермский сайт «Районка»: Арвад, торговый дом; Байкал-Сервис, транспортная компания; Белкин&Со, торговая компания; Берендей, база отдыха; ДекоДом, оптово-розничный магазин; Дом-Комплект, торговая фирма; Интеркосметика, оптовая фирма; Кама-трейд, оптово-розничная компания; Кармента, группа компаний; Кармента, торговый дом; Колор-Пермь, оптово-розничная фирма; ИП Патракова, оптово-розничная фирма; Подарочный мир, оптово-розничная фирма; Посуда, оптовая компания; СоюзЭкспрессТранс-Е, транспортная компания; ИП Басалаев, торговая фирма; ИП Мантула, торговая фирма; ИП Муравьева, торговая фирма; Флористический мир, оптовая фирма; ИП Целищев, торговая фирма; Miro, сеть магазинов хозяйственных товаров.

Пресс-служба администрации Перми отмечает, что угрозы для жителей Дзержинского района нет. «Сгоревший склад находится вдали от жилого сектора. Сейчас на месте происшествия организованы работы по разбору завалов обрушившегося здания», сказано в сообщении.

Это не первое серьезное происшествие, связанное с возгоранием в столице Прикамья. В ночь на 5 декабря 2009 года в Перми произошел крупнейший пожар за историю постсоветской России по числу погибших вспыхнувший в ночном клубе «Хромая лошадь» огонь унес жизни более 100 человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах. Следствие выяснило, что пожар произошел из-за использования пиротехники в помещении, в котором и без того нарушались требования противопожарной безопасности.

В настоящее время продолжается суд по этому делу, на скамье подсудимых находятся восемь человек, в том числе фактический владелец клуба, топ-менеджеры заведения и чиновники.

..............