Происшествия

7 декабря 2011, 11:09

Высокопоставленный таможенник задержан за взятку

Сотрудниками СК России за получение взятки задержан первый заместитель начальника управления товарной номенклатуры ФТС Евгений Маляров. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело и он находится под арестом. По версии следствия, Маляров за вознаграждение в 8 тысяч долларов согласился изменить в документах классификацию ввозимых товаров.

В среду сотрудниками Следственного комитета (СК) России по подозрению в получении крупной взятки задержан представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Евгений Маляров. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело.

За оказанные услуги в 9.00 5 декабря этого года сотрудник брокерского агентства передал таможеннику 8 тысяч долларов

«В отношении первого заместителя начальника управления товарной номенклатуры ФТС России полковника таможенной службы Евгения Малярова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Кроме того, уголовное дело возбуждено и в отношении сотрудника одного из брокерских агентств Игоря Филипповского по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки)», – сообщается на сайте СК.

По версии следствия, Филипповский, действовавший в интересах участника внешнеэкономической деятельности, обратился к Евгению Малярову в первой половине сентября 2011 года с просьбой за денежное вознаграждение оказать содействие в принятии решения о классификации товаров, ввозимых на территорию РФ.

«Чиновник согласился выполнить просьбу Филипповского. И в конце ноября 2011 года Маляров подписал ряд необходимых для этого документов. За оказанные услуги в 9.00 5 декабря этого года сотрудник брокерского агентства передал таможеннику 8 тысяч долларов. Все участники преступления были задержаны с поличным», – отметили в следственном ведомстве.

В СК добавили, что следователями было подготовлено ходатайство об избрании в отношении Евгения Малярова меры пресечения в виде заключения под стражу. Басманный суд днем удовлетворил прошение и арестовал чиновника до 5 февраля 2012 года.

С подозреваемого в даче взятки Игоря Филипповского взято письменное обязательство являться на допросы к следователю. Кроме того, были проведены обыски на рабочих местах подозреваемых и по их месту жительства. В ходе следственных мероприятий были изъяты документы, имеющие важное значение для уголовного дела.

Напомним, что в последний раз сотрудники ФТС России за получение взятки задерживались 25 ноября текущего года. В этот день старший дознаватель отдела дознания Шереметьевской таможни Дмитрий Алексеев и старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Александр Бойко были задержаны за получение взятки в особо крупном размере при исполнении должностных обязанностей.

«В отношении сотрудников Шереметьевской таможни Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ,  ч. 4 ст. 291.1 УК РФ и  ч. 3 ст. 30 УК РФ. В отношении Дмитрия Алексеева и Александра Бойко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данному факту в Шереметьевской таможне  будет проведена служебная проверка», – сообщается на сайте ФТС России.

27 июля прошлого года за совершение аналогичного преступления был задержан 49-летний сотрудник Федеральной таможенной службы Андрей Курбатов. Он подозревается в получении взятки от начальника Центрального поста Балтийской таможни.

По версии следствия, Курбатов получил от начальника таможенного поста «Центральный» Балтийской таможни СЗТУ ФТС России  248 тыс. рублей «за невнесение в справку по результатам проводимой им проверки выводов о неудовлетворительной организации работы на данном таможенном посту». Как отмечают в СК, свой преступный умысел злоумышленник не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов