Происшествия

14 декабря 2011, 09:54

У 18-летнего москвича изъяли самодельную бомбу

Сотрудники полиции и ФСБ задержали 18-летнего молодого человека, который имел при себе самодельное взрывное устройство. Инцидент произошел 12 декабря на востоке Москвы у ресторана «Ночной дворик». Бомба похожа на использованную при теракте в минском метро, а также на устройства, применяемые террористами с Северного Кавказа. Правоохранители предполагают, что юноша нашел способ ее изготовления в Интернете.

Сотрудники полиции и ФСБ задержали на востоке Москвы 18-летнего юношу с самодельной бомбой, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Юноша начитался в Интернете способов собрать взрывное устройство

По данным правоохранителя, задержание произошло вечером 12 декабря около дома 2А на Свободном проспекте. Захват подозреваемого провели сотрудники уголовного розыска совместно с оперативниками подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Москве и Московской области.

«Задержали молодого человека 1993 года рождения, у которого было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство», – сообщил правоохранитель.

По данным сервиса «Яндекс-Карты», в здании по адресу Свободный проспект, 2А, у которого произошло задержание, находится ресторан «Ночной дворик».

Экспертиза захваченной бомбы была проведена 13 декабря и показала, что это взрывное устройство представляло собой пластиковую банку, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. В качестве детонатора изготовитель устройства использовал самодельный поджигаемый шнур.

В отношении юноши возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ», предусматривает наказание в виде заключения сроком до шести лет – прим. ВЗГЛЯД).

«Тип устройства похож на те, что используют при совершении терактов представители бандподполья с Северного Кавказа, однако в данном случае есть основания полагать, что юноша начитался в Интернете способов собрать взрывное устройство и решил попробовать. Эта версия будет проверяться», – заявил сотрудник правоохранительных органов.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве газете ВЗГЛЯД подтвердили факт задержания юноши с самодельной бомбой, однако сообщить подробности отказались, сославшись на то, что расследование ведет ФСБ. Последняя инцидент не комментирует.

Напомним, взрывное устройство из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры кроме боевиков Северного Кавказа использовали также Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, которые признаны белорусским судом виновными в теракте в Минском метрополитене, а также взрывах в Витебске и Минске.

На допросе Коновалов признал, что первый теракт он совершил в Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, он отслужил в белорусской армии. По его словам, после возвращения из армии он в Интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие в июле 2008 года в Минске.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российская ПВО за день сбила 124 украинских дрона
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы