Происшествия

25 ноября 2011, 13:01

Умер экс-прокурор, обстрелявший полицейских

Бывший сотрудник Могочинской прокуратуры Забайкальского края Сергей Лидер, устроивший стрельбу по полицейским с балкона жилого дома, скончался от полученных во время задержания ранений. Стражи порядка сутки не могли обезвредить мужчину, который после ссоры с сожительницей забаррикадировался в квартире с их четырехлетним сыном.

В пятницу стало известно, что в центральной районной больнице города Слюдянка Иркутской области от полученных ранений во время задержания скончался бывший прокурор Могочинского района Забайкальского края Сергей Лидер, обстрелявший сотрудников полиции, которые приехали урезонить нетрезвого работника надзорного ведомства, сообщает Irkuts.ru.

В городе был введен оперативный план «Вулкан». Прилегающая территория жилого массива оцеплена сотрудниками органов внутренних дел

«Его увезли в морг Байкальска. Ранение было тяжелым. Его ранили в бедро. После задержания Сергея Лидера отвезли в центральную районную больницу. Он находился под усиленной охраной», – рассказали новостному порталу в центральной районной больнице Слюдянки.

Напомним, что инцидент произошел 23 ноября. Днем в полицию поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что ее сожитель 36-летний Сергей Лидер в состоянии алкогольного опьянения после ссоры забаррикадировался в квартире. Женщина просила принять меры, так как в доме в этот момент находился их четырехлетний сын. Из-за агрессивного поведения сожителя она опасалась за жизнь ребенка.

«На адрес, указанный женщиной: улица Амбулаторная, дом 22, – был направлен полицейский патруль. Сотрудники правоохранительных органов подошли к квартире, в которой находились Лидер и его сын. В этот момент изнутри по двери начали стрельбу из огнестрельного оружия. Сотрудники полиции вышли из подъезда. Тогда мужчина начал стрелять по автомашине полиции с балкона четвертого этажа», – рассказал газете ВЗГЛЯД помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СК) России по Иркутской области Владимир Саловаров.

Сотрудник СК отметил, что сразу после этого мужчина закрылся в своей квартире и не реагировал на требования полиции сдать оружие. «После поступления информации к дому были стянуты все силы слюдянской полиции. В городе был введен оперативный план «Вулкан». Прилегающую территорию жилого массива оцепили сотрудники органов внутренних дел», – сказал Владимир Саловаров.

Он добавил, что на место происшествия из Иркутска прибыли руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области Юрий Дин, следователи отдела по расследованию особо важных дел, криминалисты. Со стороны МВД в Слюдянку прибыл начальник ГУ МВД России по Иркутской области Александр Обухов.

По словам представителя регионального управления СК, переговоры с вооруженным мужчиной длились почти всю ночь. «Он отказался выполнить законные требования правоохранительных органов и угрожал расстрелять всех тех, кто попытается проникнуть к нему в квартиру», – пояснил Саловаров.

По его словам, в сложившейся ситуации было принято решение о его задержании силовым путем. «В результате проведенного спецподразделениями полиции захвата 36-летний мужчина был обезврежен. Во время проникновения в квартиру бойцов спецназа хозяин квартиры попытался оказать сопротивление, однако был ранен выстрелом в бедро», – сказал Саловаров.

Сотрудник СК добавил, что из граждан и бойцов спецназа никто не пострадал. После задержания Лидера четырехлетнего ребенка, который все это время находился с ним в квартире, передали матери.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)», – сказал в заключение представитель регионального управления СК Владимир Саловаров.

Как рассказали Zabinfo соседи пары, инцидент произошел на почве ревности стрелявшего к своей супруге, которая, по данным соседей, работает в прокуратуре.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского